ЖИТТЯ

День знаний: история и традиции

Белые банты, букеты цветов, первый звонок и торжественная линейка на 1 сентября – традиционные символы первого дня осени, Дня знаний. Волнительный и долгожданный праздник для первоклассников отмечается уже много лет, а его историю связывают еще с древнерусским праздником Новолетия. 

Интересные факты о долгожданном празднике всех первоклашек. Когда его отметили впервые и почему учебный год начинается именно 1 сентября, расскажет Информатор.

1 сентября – День знаний: история, традиции праздника

Линейка 1 сентября 2020 года знаменует начало нового учебного года для школьников и студентов Украины.  День знаний во всех городах станы празднуется официально, согласно закону № 651-XIV “Об общем и среднем образовании”.

История праздника День знаний 1 сентября в СССР

Советские школьники также начинали учиться 1 сентября, эта дата была выбрана правительством СССР в 1935 году.  До 1984 года этот день был учебным, но после принятия указа “Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний”, в первый день осени в школах проводили только торжественные мероприятия и уроки Мира.

У истоков современного праздника стоит выдающийся педагог Федор Брюховецкий. Именно он придумал на 1 сентября традиции “Первого звонка” и другие школьные обычаи, среди которых и праздничная линейка на День знаний.

Древнерусская история праздника 1 сентября

Для детей на Руси учебный год в школах при церквях начинался с нового церковного года – праздника Новолетия (его отмечали с 1 сентября 1492 года). Во время правления Петра Первого новый год был перенесен на январь, однако в гимназиях и университетах  дата начала обучения осталась прежней, и только сельские школьники начинали учиться с 1 декабря.

1 сентября: современные традиции празднования

Первый день осени знаменует начало нового учебного года уже много лет подряд, и за это время праздник приобрел свои особенности и традиции.

Советские школьники 1 сентября надевали парадную форму, девчонки с бантиками в белых передниках и нарядные мальчишки с букетами осенних цветов спешили поскорей за парты.

Современные первоклашки также 1 сентября приходят на торжественную линейку все чаще в традицинных украинских вышиванках либо в современной школьной форме, звучит гимн Украины, звенит колокольчик, и дети отправляются на свой первый урок. В День знаний учителя проводят патриотические уроки Мира.

День знаний – дата празднования в разных странах

День знаний 2016 отмечают в начале осени во многих странах –  в Украине, Беларуси, Казахстане, Армении и др. Также 1 сентября учебный год начинается и в Польше, Словении, Бельгии, а также во многих странах Африки и Азии.

В Америке точной даты начала учебы нет, это может быть период с середины августа до середины сентября. В августе-сентябре учебный год начинается и в Германии. Австралийские дети идут в школу после 26 января, а Японии весной.

Ранее мы сообщили, какой сегодня праздник. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас