ЖИТТЯ

19 августа: какой сегодня день

19 августа в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день также произошло много важных событий, которые навсегда изменили ход истории человечества.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают пасечники и фотографы. А православные собирают и покупают яблоки. Информатор расскажет вам больше интересных фактов.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Яблочный спас — второе название праздника Преображения Господнего. В этот день, по библейскому преданию, Иисус явил апостолам свою божественную силу. Поскольку для верующих он Спаситель, то и праздник получил название «Спас». Есть и вторая версия, почему он называется именно так: учитывая строгий Успенский пост, «спасаться» в этот день можно яблоками. Считается, что с этого дня завершается лето и наступает осень, а значит нужно собирать урожай и делать заготовки на зиму.

Всемирный день фотографии — в этот день все фотографы отмечают свой профессиональный праздник. Учрежден он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара, а предшествовало ему открытие дагеротипа в далеком 1839 году: именно 19 августа мир узнал об этом французском изобретении. Тогда это был лишь инструмент, позволяющий закрепить изображение на карточке при помощи света и зеркала. Сегодня стилей и техник — несметное количество, овладеть которыми может каждый. И если вы давно хотели освоить фотодело, но ждали особого случая или знака судьбы, то вот он.

Всемирный день гуманитарной помощи — в декабре 2008 года Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи. В катастрофическом 2020 году он актуален как никогда: войны, революции, пандемия и террористические атаки приводят к тому, что даже наиболее развитые страны нуждаются в гуманитарной помощи.

День пасечника — профессиональный праздник пчеловодов ежегодно отмечается в Украине 19 августа. Памятную дату учредили в 1997 году.  По традиции его отмечают ярмарками, на котором пасечники рекламируют и торгуют своей продукцией. Этот праздник-ярмарка обычно отмечается два дня и в последние годы проходил весьма широко и оживленно.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1692 — В Массачусетсе за колдовство повешены пять женщин.

1848 — Газета «The New York Herald» впервые опубликовала статью о золоте, найденном в Калифорнии.

1856 —Гейл Борден из Америки запатентовал способ получения сгущенного молока.

1887 — Поднявшись на воздушном шаре, Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение.

1914 — Основали руководящий орган Украинских Сечевых Стрельцов — Украинскую боевую управу.

1947 — Впервые синтезировали витамин А.

1960 — Первый в истории полет в космос живых существ с успешным возвращением на Землю: в СССР был выведен на орбиту космический корабль «Спутник-5» с собаками-космонавтами Белкой и Стрелкой на борту.

1967 — Рок-группа «Пинк Флойд» впервые попала в английский хит-парад лучших альбомов со своей дебютной пластинкой «The Piper at the Gates of Dawn».

2004 — Компания «Google» начала продажу своих акций на фондовом рынке.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1808 — английский изобретатель Джеймс Несмит, который создал паровой молот в 1839 году.

1883 — французская кутюрье Габриель «Коко» Шанель.

1945 — вокалист рок-группы «Deep Purple» Иен Гиллан.

1946 — 42-й президент США Билл Клинтон.

1951 — бас-гитарист рок-группы «Queen» Джон Дикон.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас