ЖИТТЯ

6 августа: какой сегодня день

6 августа в мире отмечается не так много праздников. Но в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

Информатор расскажет вам о самых главных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день «Врачи мира за мир» предложила организация «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Его отмечают в годовщину дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. В результате этой бомбардировки были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению — более 160 тысяч человек.

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, или День Хиросимы, отмечается ежегодно 6 августа. Эта памятная дата также связана с трагическими событиям августа 1945-го.

Именины в этот празднуют: Анатолий, Борис, Глеб, Давид, Иван, Кристина, Николай, Роман.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1496 — Бартоломео Колумб, младший брат Христофора Колумба, основал город Санто-Доминго — столицу Доминиканской Республики.

1889 — проведен последний бой боксеров без перчаток.

1926 — 19-летняя Гертруда Эдерле первая из женщин переплыла Ла-Манш.

1932 — открылся первый Венецианский кинофестиваль.

1962 — Ямайка стала независимой после существования в течение 300 лет в качестве Британской колонии.

1973 — американская авиация «по ошибке» бомбила ряд мирных деревень Лаоса, из-за чего погибли сотни жителей.

2012 — Марсоход «Кьюриосити» (Curiositу) совершил удачную посадку на Марс.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1881 — Александр Флеминг (умер в 1955), шотландский бактериолог, который первым обнаружил антибиотик пенициллин, лауреат Нобелевской премии (1945).

1910 — Чарльз Крайтон (умер в 1999), английский кинорежиссер и продюсер, один из ярких представителей «Золотого века» британской комедии («Рыбка по имени Ванда», «Любитель птиц из Алькатраса»).

1928 — Энди Уорхол (умер в 1987), американский поп-арт-художник, основатель журнала Interview, кинорежиссер. Известен работами «Диптих Мэрилин», «Банка супа «Кэмпбелл», «Банан».

1931 — Умберто Ленци (умер в 2017), итальянский кинорежиссер, снявший большое количество низкобюджетных картин в самых разнообразных жанрах, среди наиболее востребованных из которых были спагетти-вестерн, джалло и фильмы ужасов о зомби («Съеденные заживо», «Город зомби», «Каннибалы»).

1941 — Евгений Кучеревский (умер в 2006), советский и украинский футболист и тренер. Наиболее известен по работе в «Днепре», с которым стал чемпионов и выиграл Кубок СССР.

1970 — М. Найт Шьямалан, американский кинорежиссер и сценарист индийского происхождения, известный своими мистическими триллерами («Шестое чувство», «Неуязвимый», «Дьявол», «Сплит», «Стекло»).

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас