ЖИТТЯ

Будьте осторожны: в Никополе сохраняется наивысший уровень пожароопасности

В Никополе и области сохраняется жара, сухая погода и ветер усиливают риск возникновения пожаров. Так, с 4 по 9 августа пресс-служба ГСЧС предупреждает о чрезвычайном 5-ом классе пожарной опасности. 

По данным Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии, осадков ближайшие три дня можно не ждать. Несмотря на переменную облачность, температура воздуха все равно останется на высоком уровне. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области.

Прогнозируется:

4 августа: Переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный, 5 — 10 м/с. Температура воздуха по области днем ​​26 — 31 °.

5 августа: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 7 — 12 м/с. Температура воздуха ночью 15 — 20 °, днем ​​27 — 32 °.

6 августа: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 7 — 12 м/с. Температура воздуха ночью 16 — 21 °, днем ​​29 — 34 °.

Жителям города предлагают запомнить пару простых правил и рассказать о них детям:

  • Не выжигайте сухую траву и мусор на приусадебных участках.
  • Не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками.
  • Не разбрасывайте окурки и спички на сухой траве.
  • Следите, чтобы дети не играли с огнем. Ведь уже есть случаи возникновения пожаров в экосистемах, которые наносят значительный ущерб как здоровью людей, так и значительный материальный ущерб государству.

Помните, в траве могут находиться животные. Также с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для нашего организма вещества. Дополнительная проблема состоит в том, что с сухой травой и опавшими листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.

Ранее мы рассказывали о том, какой будет погода в Никополе на этой неделе. Подробный прогноз можно найти здесь.

Мария Дымченко, Маргарита Турчак

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас