ЖИТТЯ

Ученые Днепропетровщины изобрели машину для безопасной утилизации медицинских отходов

Ученые из Днепропетровщины изобрели устройство для безопасной утилизации медицинских отходов. За час машина перерабатывает 50 килограммов мусора.

Устройство требует минимум топлива и не вредит окружающей среде. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Уникальную мобильную установку по утилизации медицинских отходов создали ученые “Днепровской политехники”. Машина незаменима во время пандемии, когда количество использованных средств индивидуальной защиты постоянно увеличивается.

К примеру, областная больница имени Мечникова всего за неделю работы накапливает до 50 килограммов медицинских отходов, говорит заместитель директора департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Антон Демура. И если посчитать, то все медицинские отходы, накопившиеся за неделю в этой больнице, данная машина может сжечь за час.

Во время работы над мобильной установкой исследователи учли специфику медицинских отходов, которые нередко является очагом инфекции. Поэтому основной этап утилизации такого «мусора» – сжигание при 800 градусах. Чтобы минимизировать выбросы в атмосферу, газы, выделяемые дополнительно, дожигаются. За один час машина сжигает 50 килограммов медицинского “мусора”.

Авторы изобретения говорят, что устройство работает на любом из доступных видов топлива, при этом затраты минимальные. Для сгорания мусора в печке необходимо 800 °С. Нужный температурный режим достигается буквально за 2 минуты.

Идею по созданию установки подбросили перуанские коллеги. В их стране существует проблема с утилизацией медицинских отходов, и они заказали ученым из Днепра разработать необходимое устройство.

Изобретением заинтересовались немецкие ученые. Однако исследователи из Днепра хотят, чтобы их установкой в первую очередь, воспользовались украинские врачи, – отметил руководитель группы разработчиков, начальник научно-исследовательской части Национального технического университета «Днепровская политехника» Роман Дичковский.

Известно, что новшество должны установить в больнице имени Мечникова. Машина для переработки мусора удобна в эксплуатации и легко передвигается с места на место. Несмотря на ее небольшие размеры, установка имеет высокую производительность. В настоящее время ученые из Днепра занимаются разработкой автоматизированной системы управления устройством.

Ранее мы сообщили о том, какой сегодня праздник. Об этом узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас