ЖИТТЯ

Возле Марганца в речке Томаковке гибнет рыба: взяли пробы воды

Жители поселка городище в пригороде Марганца заметили, что в речке Томаковке гибнет рыба. Чтобы выяснить причину взяли пробы воды.

Качество воды в реке решили исследовать и определить, с чем связан массовый мор рыбы. Специалисты предположили, что причиной мог стать недостаток кислорода в воде, – сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу горсовета Марганца.

Лаборанты взяла пробы речной воды. Сразу определили содержание водорода в воде. Показатель PH составил – 9,2 при норме 6,5 – 8,5. Речная вода мутно-зеленого цвета с гнилостно-рыбным запахом с примесями водорослей и погибшей рыбы. Кислород и бактериалогические показатели планируют получить сегодня, 28 июля.

Специалисты отметили, что на протяжении июля в Марганце не было дождей, канализация и сточные воды в реку попасть не могли, техногенных аварий тоже не было. Предполагают, что изменения в состоянии речной воды связаны с жарой. При заборе воды в заводях температура колебалась от 22 до 25 градусов, а в норме не должна превышать 20 градусов.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе рыбаки нашли мертвого сома, застрявшего в пластиковой бутылке. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас