НОВИНИ

Водоканал Марганца задолжал за электроэнергию 27 млн грн. Это приведет к отключению воды в городе

Руководство водоканала задолжало за электроэнергию 27 млн. грн. Это может привести к отключению подачи электроэнергии водоканалу и как следствие – остановке водоснабжения города. Мэр Марганца Е. Жадько скрывается от суда и не решает проблему погашения задолженности. В ситуацию должны вмешаться власти области. Об этом сообщает Деньги.Информатор.  

Журналисты сообщают, что водоканал имеет системные долги за электроэнергию из-за чего постоянно находится под угрозой отключения. Руководство водоканала проблему не решает, а мэр города Елена Жадько, забрав предприятие из областного подчинения в свое управление, скрывается от суда по обвинению в нарушении регламента работы.

Напомним, что в прошлом году водоканал Марганца уже был на грани полного отключения электроэнергии из-за высоких долгов. Тогда для разрешения кризисной ситуации водоканал передали в управления марганецкой общине, т.к. мэр города утверждала, что под ее руководством эта проблема будет решена. Этого не произошло, и урегулировать ситуацию удалось только после вмешательства областных властей. Марганецкому мэру Елене Жадько было дано распоряжение провести внеочередную сессию горсовета для рассмотрения вопроса о выделении средств для погашения задолженности за электроэнергию. Тогда средства все-таки выделили, но не в полном объеме. Потому угроза отключения никуда не исчезла.

«С тех пор долги водоканала продолжают только увеличиваться, мэр Марганца Е. Жадько не интересовалась проблемами КП” Марганецьводоканалу “и даже не пыталась провести аудит деятельности водоканала для улучшения положения предприятия. Сейчас мэр Марганца скрывается от суда, и было принято решение доставить ее на судебное заседание принудительно. Пока Жадько скрывается от суда, стабильность работы предприятия находится под угрозой, как и стабильность поставки воды жителям региона», – утверждает Деньги.Информатор

Ранее сообщалось, что приняты решения по передачи в управление Днепропетровского облсовета в водоканалы в Синельниково, Терновке и Першотравенске. Все эти предприятия убыточны и имеют многолетние непогашенные долги перед поставщиками услуг.

«Бюджеты этих городов не смогли поддерживать свои водоканалы, накапливали долги и неоднократно подвергали риску оставить своих жителей без воды, – сказано в сообщении облсовета в Telegram.

По мнению Валерия Безуса, экс-начальника управления коммунальной собственности и ЖКХ Днепропетровского облсовета, если в бюджете области будут предусмотрены средства на реструктуризацию задолженности водоканалов за электроэнергию, то идея облсовета с объединением может принести положительный эффект и работу водоканалов области удастся стабилизировать.

Напомним, ранее Александр Визир, руководитель Общественного союза “Умные электросети Украины”, отмечал что решение проблемы долгов водоканалов требует комплексного решения: Министерство развития общин и территорий должно учредить для водоканалов спец счета для расчета за электроэнергию и проконтролировать предоставление водоканалами гарантий на погашение долгов. Пока будут приниматься системные решения мэры городов и председатели обладминистрации должны контролировать эту проблему на местах.

Платон Бережной

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас