ЖИТТЯ

Чиновников из Покрова будут судить за присвоение бюджетных средств

Прокуратура  Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении пяти участников организованной группы. В ее состав входили должностные лица горсовета, которых обвиняют в присвоении бюджетных средств и служебный подлог.

Становится понятным, что речь идет о чиновниках из Покрова, хотя их фамилии не указаны в официальной информации. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

По данным следствия, председатель городского совета совместно с начальником управления, главным специалистом городского совета и еще двумя соучастниками, вступив в предварительный сговор, совершили присвоение бюджетных средств.

Так, создав ряд предприятий с признаками фиктивности, участники группы заключали с ними договоры на выполнение ремонта кровель жилых домов. Во время ремонта использовались материалы, качество которых не соответствовало требованиям проектов, а работы фактически выполняли лица, не имеющие никакого отношения к предприятиям, с которыми заключались договоры.

В дальнейшем должностные лица составляли акты выполненных работ, на которые вносили заведомо ложные сведения об использованных материалах, фактическом объеме и стоимости работ. Сумма ущерба от преступной деятельности указанных лиц составила более 1,6 миллионов гривен.

Справка:

Обвинения мэру и чиновникам из Покрова выдвинуты согласно ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Санкциями указанных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщили о том, стало известно, кто взял на поруки мэра Покрова. А также о том, что мэра Покрова Александра Шаповала освободили из зала суда без внесения залога.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас