ЖИТТЯ

В Никополе потоком дождевой воды смыло несколько погребов: вода стекла под пятиэтажку

В Никополе непогода нанесла ущерб коммунальному хозяйству и горожанам. Одно из последствий стихии – это дождевая вода, которая размыла погреба и ушла под фундамент пятиэтажного дома 2/3 на улице 50 лет НЗФ.

В данном районе, во дворах и на проезжей части, сточные воды стоят после каждого дождя и в оттепель. Дом 2/3 подтапливается регулярно, десятилетиями, а вместе с ним девятиэтажка и здание полиции. Однажды, после сильного дождя, жильцы засыпали щебнем размытые и провалившиеся погреба во дворе, – сообщает Информатор.

В этот раз поток дождевой воды размыл землю с противоположной стороны дома. Несколько погребов провалились, а вода “ушла” под фундамент.

С данной проблемой жильцы обратились в отдел ЖКХ Никопольского горсовета. На место происшествия приехали специалисты данного отдела и работники компании ООО «Управляющая компания «ДомКом Никополь». Они обследовали территорию, составили акты и уехали.

Люди обеспокоены и боятся за свою жизнь и имущество. Ведь в результате ежегодных подтоплений дом может дать просадку и рухнуть. Жильцы не в состоянии решить проблему самостоятельно и просят городскую власть, сделать отвод талых и дождевых вод от фундамента здания.

Стоит отметить, что почти в каждом дворе Никополя, возле многоэтажек, вырыты погреба. Копали их еще в 90-х, без каких-либо разрешений, самозахватом. Тогда это было вынужденной мерой. В тот период не выплачивали зарплаты на заводах, поэтому, чтобы обеспечить семью едой, а именно, картофелем, луком и консервацией, горожане выращивали то, что могли, на дачных участках и хранили это в погребах.

Теперь, за ненадобностью, большинство погребов хозяева оставили и брошенные объекты стали наживой для вандалов. Крышки и металл срывают, а глубокие ямы превращаются в котлованы. Такие дворы опасны не только тем, что в них могут угодить прохожие, дети, животные, но и попадают сточные воды, которые могут стать прямым источником разрушения для целого здания.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе потоком дождевой воды смыло улицу. Подробнее читайте здесь.

Возле дома 2/3 на улице 50 лет НЗФ

Возле дома 2/3 на улице 50 лет НЗФ

Аварийное место

Аварийное место

Дождевая вода размыла землю

Дождевая вода размыла землю

Жильцы обеспокоены

Жильцы обеспокоены

Жильцы дома просят помощи у городской власти

Жильцы дома просят помощи у городской власти

Мария Дымчеенко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас