Нікополь До сайту

Погода на 14 июня: в Никополе будет облачно

На протяжении всего дня небо в Никополе будет покрыто облаками. Ночью ожидается сильный дождь. К утру он закончится и больше осадков не предвидится.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. В воскресенье ожидается гроза, град, диаметром 6 — 19 мм, очень высокая пожарная опасность. Кратковременное шквальное усиление ветра до 15 — 24 м/с.

Реклама

Температура воздуха ночью и утром составит +19… +21 °С. Днем будет +25… +26 °С, а вечером столбики термометров покажут +24… +22 °С.

Восход солнца 14-го июня можно встречать в 4:42, а закат ожидать в 20:43. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1998-м: тогда она была 34,6 градуса тепла. А холоднее всего было в 1950-м годах — 7,7 градусов ниже нуля.

В этот день почитается память мучеников Иустина Философа и Харитона. В народе заметили, если в этот день долго кукует кукушка – предполагается теплая погода без холодного утра. Утро этого дня имело для крестьян большое значение – по нему определяли урожай: красное утро на Устина – красный налив ржи; дождь, пасмурно – урожай на лен и коноплю. Для этого дня существует красивая семейная традиция: вечер этого дня следует провести наедине с любимыми, тогда в семье будет счастье.

Реклама

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко