ЖИТТЯ

Спортсменке из Никополя назначили президентскую стипендию

В Днепропетровской области выдающиеся паралимпийские и дефлимпийские спортсмены и их тренеры в течение года будут получать стипендии Президента Украины. Денежное поощрение назначили 9 жителям нашей области. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы управления молодежи и спорта облгосадминистрации.

На этот раз стипендиатов вдвое больше, чем в прошлом году. Изначально, 23 паралимпийца, дефлимпийца, а также их тренеры получили денежное поощрение. Теперь стало известно, что ежемесячные премии назначили еще 7 спортсменам и двум тренерам.

Среди них – чемпионка мира по легкой атлетике Наталья Кобзарь и Анастасия Москаленко, серебряные призеры чемпионата мира по плаванию Диана Погорелова и Анита Махник. А еще чемпионка ХІХ зимних Дефлимпийских игр 2019 года по шахматам Инга Руденко, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике Владислав Загребельный.

Среди спортсменов, которых отметили президентской стипендией – серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике Оксана Ботурчук, которая родилась в городе Никополе, в спортивной семье.

Оксана Ботурчук

Оксана Ботурчук

Отец Оксаны мастер спорта по самбо, а мать – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, бегала спринт. Именно мать отвела первый раз дочку на секцию легкой атлетики к своему тренеру Марине Цицариковой.

В целом Президент назначил стипендии 45 украинским спортсменам-паралимпийцам, дефлимпийцам и тренерам. Все они ежемесячно в течение года будут получать от 7 000 до 15 000 гривен. Полный список стипендиатов можно увидеть здесь.

Ранее мы сообщили о том, что спортсменке из Покрова присвоили звание мастера спорта Украины. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас