ЖИТТЯ

Во время нереста на Днепропетровщине задержали полторы тысячи браконьеров

Во время нереста на Днепропетровщине задержали полторы тысячи браконьеров. “Черные рыбаки” незаконно выловили 4785 килограммов рыбы.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА. Информацию о нарушителях предоставил областной департамент экологии и природных ресурсов.

В начале апреля на водоемах Днепропетровщины начался нерест. В этот период рыбе необходим покой, от этого зависит ее численность в будущем, поэтому промышленный и любительский лов ограничен.

Но находятся такие “черные рыбаки”, которые пренебрегают запретами. За два месяца в нашем регионе задержали 1497 браконьеров, у которых изъяли 1201 запрещено орудия лова. Нанесенный ущерб государству составил около  487 тысяч гривен, отметили в департаменте.

Напомним, нерест продлится до 9 июня 2020 года. В это время нельзя ловить рыбу с лодки, сетками и косынками, использовать электроловы. Рыбачить разрешено только с берега в светлое время суток одной удочкой и одним крючком. Общий вес улова должен ограничиваться тремя килограммами.

За нарушение правил рыболовства предусмотрена ответственность – от административной до уголовной. Это может быть штраф от 3400 гривен до 6800 гривен или лишение свободы на срок до 3 лет.

Ранее мы сообщили о том, что на водоемах Никополя и области открыли судоходный сезон. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас