ЖИТТЯ

В одном из районов Марганца живет красивая сова

Хоть сова и жительница лесов, но оказалось, что увидеть её в городе вполне реально. В Марганце прохожий встретил совенка рядом с колледжом на улице Лермонтова.

Об этом Информатору стало известно от марганчанина Анатолия Малого. Мужчина рассказал, что сова сидела на земле, видимых повреждений у птицы видно не было.

Крупные птицы (а их почти 150 видов) с огромными глазами обитают практически во всех частях земного шара, за исключением Антарктиды и нескольких удаленных островов. В нашем представлении сова – полезная, безобидная и мудрая птица, но так было далеко не всегда. Древние люди считали сову спутницей ведьм и символом смерти. Такие представления были связаны с ночным, скрытым от людских глаз, образом жизни и особенностями поведения птицы.

И ведь действительно, принято считать, что сова ведет ночной образ жизни, а тут птица бодрствует средь бела дня. Выяснилось, что не все совы жительницы лесов, некоторым достаточно отдельных деревьев для днёвок. Особенно они любят одинокие сосны, ели и туи, на которых маскируются под шишки.

Сова – это хищная ночная птица. В зависимости от места жительства у нее может быть разная окраска оперения, маскирующая сову под окружающую местность. Голова совы круглая с большими глазами, когти длинные и острые, а клюв хищный и короткий.

Орнитолог Олеся Клык из Запорожья прокомментировала появление птицы в городе. “Судя по защитной реакции, это слеток. Если рядом дорога, можно перенести птицу к дереву, в радиусе около 10 метров мама птенца найдет”.

Мы убедились, что молодая птица в безопасности. Надеемся, что мама-сова найдет своего детеныша.Стоит отметить, что сову держать в неволе достаточно проблематично. Идеальный корм для нее – это мышь. Однако, от длительного кормления мясом, совы начинают болеть от недостатка в пище кальция и нарушения пищеварения. Поэтому максимум, что вы можете сделать с совой при встрече, не навредив ей, – запечатлеть на камеру и помахать рукой.

Совы не боятся людей, ведь мы на них не охотимся. А вот для ворон сова –  это природный враг. Орнитологи рассказали, что вороны реагируют одинаково на любого пернатого хищника: окружить, наорать и выгнать со своей территории. Но если ястреб сорвется и улетит, то сова будет невозмутимо сидеть на дереве до темноты, а ночью спокойно поохотится и найдет убежище на день.

Поэтому, если вы увидели спокойно сидящую на ветке дерева сову, делать ничего не нужно. Во-первых, сову невозможно поймать, во-вторых, делать это незачем. Но если вдруг вы встретили сидящего на земле слетка (птенца), убедитесь, что он в безопасности, если рядом проезжая часть, то отнесите птицу в сторону. Только осторожно, у сов очень острые когти!

Ранее мы рассказывали о том, что в пригороде Никополя живет стая белых лебедей. Подробнее читайте здесь.

Маленький совёнок за техникумом в полисаднике воскресным днём)

Gepostet von Stanislav Petrenko am Sonntag, 17. Mai 2020

Детеныш совы напуган

Детеныш совы напуган

Мария Дымченко

Видео: из социальной сети

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас