ЖИТТЯ

Проверено на себе: как провести экспресс-тест на коронавирус

Один из самых важных аспектов в борьбе с коронавирусом Covid-19 — точное и быстрое его выявление. Это поможет вовремя определить потенциальных пациентов и спасти множество жизней.

На данный момент самым надежным способом определить, содержится ли в организме человека COVID-19, является ПЦР-анализ. Однако на его проведение необходимо достаточное количество времени, которое, в среднем, занимает от 1 до 3 суток. Если же результат нужно знать, как можно скорее, то существуют экспресс-тесты, проведение которых занимает примерно 10 минут.

Их проводят в государственных больницах, частных медучреждениях, а с недавних пор тесты можно найти в некоторых аптеках по цене около 400 гривен.  Информатор решил проверить на себе, как работает экспресс-тест на коронавирус.

Точность такого теста гораздо ниже, чем у ПЦР-анализа. Но он может показать вам несколько результатов: вы здоровы, вы переболели в прошлом или вы болеете, и организм уже начал борьбу.

В набор стандартного экспресс-теста входит следующее: скарификатор, проспиртованная салфетка, сам тест, катализатор и пипетка. Для того, чтобы проверить наличие заболевания, следует выполнить следующие действия:

  1. Подготовить необходимые материалы;
  2. обработать средний или безымянный палец спиртовой салфеткой и помассировать его;
  3. проколоть кожу одноразовым скарификатором;
  4. первую каплю крови необходимо стереть все той же спиртовой салфеткой;
  5. собрать 2-3 капли в стерильную посуду;
  6. пипеткой собрать кровь из посуды, избегая образования пузырьков;
  7. вылить кровь в лунку на тесте и капнуть катализатор;
  8. через 10 минут проверить результат теста.

Стоит отметить, что тест не показывает именно наличие COVID-19. Он определяет наличие в организме антител, которые борются с вирусными заболеваниями. Это значит, что человек может носить внутри себя вирус, но тест не покажет этого, так как прошло слишком мало времени с момента инфицирования. Также антитела выделяются не только при COVID-19, что может также дать ложный показатель при определении результата.

Испытать тест на себе вызвался сооснователь Информатора Сергей Шишкин. Без особых трудностей ему удалось провернуть все манипуляции с салфеткой, скарификатором и пипеткой. Результат не заставил себя долго ждать. Что из этого получилось смотрите в видео.

Мы призываем вас отказаться от проведения экспресс-тестов самостоятельно. В противном случае, повышается риск занесения других вирусных инфекций. Если вы чувствуете недомогание, жар и затруднение дыхания, немедленно обратитесь к семейному врачу. В случае, если вы приобрели экспресс-тест, проводите его предельно осторожно, тщательно соблюдая все правила гигиены.

Всю информацию касательно симптомов, диагностики и лечения COVID-19 мы собрали здесь. Подробнее о запретах во время карантина можно прочитать здесь и здесь. Не стоит забывать, что за нарушение правил предусмотрен штраф. Актуальную информацию касательно ситуации в Никополе и распространения COVID-19 в регионе можно найти в нашем Telegram-канале.

Ярослав Жахалов

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас