ЖИТТЯ

В Никополе волонтеры собирают помощь для спасателей, которые тушат пожары в Чернобыле

Пожар в Чернобыльской зоне продолжается уже десять дней. К его тушению на территории Зоны отчуждения привлекли 415 человек и 98 единиц техники, из них от ГСЧС — 321 человек и 66 единиц техники, в том числе авиация. 14 апреля пожарных из Никополя также направили в Чернобыльскую зону

Ежедневно масштабы пожара разрастаются. Пожарные, лесники, обычные люди – 24 часа в сутки ведут борьбу с огнем. В Никополе волонтеры решили объединиться, чтобы оказать посильную помощь тем, кто останавливает экологическую катастрофу. Об этом Информатору стало известно из Instagram.

Профиль в Instagram

Профиль в Instagram

Волонтерское общество проводит сбор средств в помощь ребятам, которые тушат пожары в Чернобыле. Помочь может каждый желающий и не обязательно деньгами. Например, нужен транспорт, чтобы отвезти собранные медикаменты, еду, средства личной гигиены и т. д. Также вы можете закупить все, что посчитаете нужным и передать волонтерам. Список необходимого в ближайшее время уточнят у спасателей, реквизиты для перечисления средств также будут позже. Отчеты о расходах волонтерское общество обязуется публиковать своевременно.

Огонь пришел в Зону со стороны Житомирской области

Огонь пришел в Зону со стороны Житомирской области

Огонь развернулся и пошел на села Киевской области

Огонь развернулся и пошел на села Киевской области

Граница Зоны отчуждения проходит по реке Уж. Видно, как огонь перекинулся через реку

Граница Зоны отчуждения проходит по реке Уж. Видно, как огонь перекинулся через реку

Нельзя допустить возгорания сел

Нельзя допустить возгорания сел

Напомним, первые сообщения о пожаре в Чернобыльской зоне поступили 4 апреля. Предварительные причины возгорания — поджоги сухостоя. В ГСЧС сообщили, что по состоянию на 13 апреля пожар охватил леса и траву на территории четырех лесничеств — Корогодского, Денисовецького, Дитятського и Паришевского. Пожар на территории Котовского лесничества уже ликвидировали. Тем не менее, в Зоне отчуждения снова начались верховые пожары в лесах. Член общественного совета при Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщил, что огонь затронул Припять, охватил «Рыжий лес», а также подобрался к хранилищу радиационных отходов «Подлесный». Он отмечает, что пожар может перекинуться на территории Беларуси.

Ранее мы рассказывали о том, что из-за частных пожаров в Никополе и районе спасатели обратились к жителям. Подробнее читайте здесь.

Небольшое видео, для понимания уровня серьезности пожара. Мы катались несколько дней, снимали происходящее для Бабель Радіо Свобода с Rus Belkin и Pavlo Borovets. Фото вы видели в постах ранее а видео можно увидеть по ссылкам:https://www.facebook.com/watch/?v=728867067649636https://www.facebook.com/RadioSvoboda.Org/videos/547953409457300/Спасибо за съемку с воздуха Rus Belkin За наземную съемку и крутейший монтаж – Pavlo Borovets #dronarium #fire #chernobyl #2020

Gepostet von Dronarium Украина am Montag, 13. April 2020

Мария Дымченко

Фото и видео: Dronarium Украина

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас