ЖИТТЯ

В Покрове “накрыли” торговцев оружием: в составе банды бывший полицейский

Департамент внутренней безопасности Нацполиции вышел на след преступной группы, которая занималась сбытом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Среди организаторов криминального бизнеса – экс-полицейский.

Торговцы оружием оказались жителями Покрова. Об этом Информатор сообщает ссылаясь на Департамент внутренней безопасности Украины.

На «ассортимент» злоумышленники не скупились, клиенты могли приобрести товар на любой вкус и кошелек. Автоматы Калашникова, травматические пистолеты с глушителями, боевые гранаты с запалами, ящики с патронами различного калибра, а также тротил и пластид. При оптовой закупке покупатели получали немалые скидки.

Правоохранители установили личности причастных к противоправному делу. Ими оказались жители Покрова, 30 и 34 лет, а также 44-летний бывший сотрудник разрешительной системы одного из подразделений полиции Днепропетровщины.

34-летнего участника преступной группы задержали сразу после сбыта автомата Калашникова, за который он получил 49 000 гривен. Встречу с покупателем торговец провел ночью, приехав на собственном автомобиле. Во время обыска машины правоохранители обнаружили в салоне боевую гранату Ф-1.

Кроме этого, провели санкционированные обыски по месту жительства задержанного и в принадлежащих ему помещениях. Обнаружили и изъяли 2 гранаты РГД-5 с запалами, револьвер с патронами, два цинковый ящик патронов калибром 7,62 мм (880 штук), цинковый ящик с патронами калибра 5,45 мм (6480 штук), три деревянные ящики с патронами 5,45 мм (6480 штук), 16 пачек патронов калибром 7,62 мм (320 штук) и 84 патрона калибром 5,45 мм. А также средства, полученные за оружие, 6 паспортов Украины на разных лиц, документы и расписки.

По месту жительства его младшего, 30-летнего подельника, изъяли почти 1600 патронов различного калибра, металлическую банку для хранения запалов к гранатам Ф-1, ружье без маркировки, ящик для хранения гранат Ф-1.

Во время обыска по месту жительства 44-летнего экс-полицейського изъяли 2 охотничьих ружья, боеприпасы к ним, пневматическое ружье с оптическим прицелом, штык, травматический пистолет ПМР с разрешением, выданым на другое лицо, тысячу долларов США, разрешения на оружие на других лиц, банковские карты, служебную документацию для оформления разрешений на приобретение оружия.

В настоящее время 34-летнего криминального торговца задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Готовится объявления ему о подозрении. Принимаются меры по установлению места нахождения его сообщников для дальнейшего задержания. Участникам разоблаченной группы грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

По собранным материалам внутренней безопасности НПУ детективы следственного управления ГУНП в Днепропетровской области, во процессуальным руководством прокуратуры области начали уголовное производство по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Ранее мы рассказывали о том, что возле Томаковки почтальон присвоила себе 9 000 гривен. Подробнее читайте здесь.

В Покрове "накрыли" торговцев оружия

В Покрове “накрыли” торговцев оружия

Поддельные документы

Поддельные документы

Преступников "накрыли" в Покрове

Преступников “накрыли” в Покрове

Преступная группа сбывала оружие

Преступная группа сбывала оружие

Ящики с оружием

Ящики с оружием

Автомат Калашникова

Автомат Калашникова

Гранаты и запалы к ним

Гранаты и запалы к ним

Граната Ф1 с запалом

Граната Ф1 с запалом

Мария Дымченко

Фото: ДВБ в Днепропетровской области

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас