ЖИТТЯ

25 марта: какой сегодня праздник

25 марта в мире отмечается множество интересных и необычных праздников. В этот день также произошло немало значимых событий, которые повлияли на ход развития истории человечества. 

Информатор расскажет вам о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Службы безопасности Украины. 25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины». С 2001 года согласно Указу Президента Украины № 193/2001 в этот день отмечается День Службы безопасности Украины.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Задача международной даты — сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений. Не менее важная цель — доносить обществу информацию об опасности, которую несут расовые предрассудки. Специалисты ООН создали учебно-просветительскую программу, которая должна охватывать учебные заведения и общественные организации. Памятные мероприятия, которые проводятся во многих странах 25 марта, посвящаются миллионам человек, ставшим в свое время жертвами рабства. Участники программы пытаются понять, кем были эти люди, как сложились их судьбы, какую память они смогли оставить о себе.

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций и помогал палестинским беженцам. Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении (в 1985 году). К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа. Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Поэтому сегодняшняя дата с каждым годом приобретает все более важное значение.

День независимости Греции. В этот день в 1821 году началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от четырехвекового ига Османской империи. Праздник независимости страны жители Днепра отметили в центральной городской библиотеке.

Именины в этот день празднуют: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен и Сергей.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

421 — согласно легенде, в день Благовещения Девы Марии в Северной Италии основана Венеция. Основана она была жителями области, спасшимися от готов на пустынных островах болотистого побережья.

1802 — между Францией, Испанией и Батавской республикой — с одной стороны, и Англией — с другой, подписан Амьенский мирный договор.

1807 — начались регулярные пассажирские перевозки по Железной дороге Суонси и Мамблза (Великобритания). Она стала первой в мире железной дорогой с регулярным пассажирским движением.

1811 — император Наполеон Бонапарт издал декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свеклы, о подготовке специалистов и строительстве заводов для получения сахара из свеклы.

1815 — создана седьмая антифранцузская коалиция (Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия).

1821 — провозглашена независимость Греции от Оттоманской империи.

1843 — в Лондоне открыт пешеходный туннель под Темзой, связывающий Врэппинг с Розерхисом.

1992 — из-за постоянных убытков прекращен выпуск английского юмористического журнала «Панч», выходившего 150 лет.

1997 — охотники за сокровищами во главе с аргентинцем Херманом Моро объявили, что они обнаружили у берегов Эквадора затонувший в 1654 году испанский галеон La Capitana с грузом золота и серебра. Эксперты разошлись в оценке возможной стоимости обнаруженных сокровищ — от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов.

2002 — обнаружен ген эпилепсии.

2018 — пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1786 — Джованни Баттиста Амичи (умер в 1863), итальянский астроном, оптик и ботаник.

1881 — Бела Барток (умер в 1945), венгерский композитор, пианист и музыковед-фольклорист.

1908 — Дэвид Лин (умер в 1991), английский кинорежиссер («Лоуренс Аравийский», «Доктор Живаго»).

1926 — Ласло Папп (умер в 2003), венгерский боксер, первый в истории бокса трехкратный олимпийский чемпион.

1947 — сэр Элтон Джон (настоящее имя Реджинальд Кеннет Дуайт), английский певец и композитор.

1962 — Марсия Кросс, американская актриса, наиболее известная по роли доктора Кимберли Шоу в «Мелроуз Плейс».

1976 — Владимир Кличко, украинский боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира среди профессионалов по версии WBO.

1979 — Ли Пейс — американский актер, известен как исполнитель роли Трандуила в кинотрилогии «Хоббит».

1982 — Алекс Мескини, бразильский футболист, игрок «Коринтианса», игрок национальной сборной Бразилии.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас