Нікополь До сайту

Пожар в экосистеме: в Никополе горел сухой камыш

17 марта, около 11:00, в Никополе подожгли камыш в балке возле НЗФ. Пламя погасло самостоятельно.

Об этом Информатору стало известно из социальной сети Facebook. С приходом весны в Никополе и районе участились поджоги сухостоя.

Реклама

На минувшей неделе пожар в экосистеме произошел в селе Приднепровское. Тогда пламя удалось погасить очевидцам собственными силами, без привлечения спасателей.

17 марта очевидцы пожара в балке возле НЗФ не вызвали спасателей. В результате сухой камыш выгорел на большой площади.

Во время пожара погибают практически все живые существа, обитающие в траве и на поверхности почвы. Погибает полезная микрофлора, которая помогает растениям противостоять болезням. Едкий дым также наносит прямой ущерб и здоровью человека, ведь травяные пожары являются одним из главных источников выбросов в атмосферу углекислого газа.

Реклама

Следует напомнить, что умышленный поджог или самовольное выжигание сухой растительности на приусадебных участках, территориях, угодьях может привести к распространению огня на соседние территории и массовым пожарам. За такие действия граждане несут административную ответственность. Поэтому пожарные регулярно и убедительно просят население соблюдать простые правила безопасности как на природе, так и в частном секторе.

Ранее мы рассказывали о том, что в Марганце ночью случился пожар в здании спорт-бара. Подробнее читайте здесь.

В камыше сгорели гнезда фазанов

Во время пожара погибают практически все живые существа, обитающие в траве и на поверхности почвы

Реклама

Мария Дымченко

Фото и видео: из социальной сети

Реклама