ЖИТТЯ

На Днепропетровщине доноры помогли спасти около 27 тысяч человек

На Днепропетровщине доноры помогли спасти жизни почти 27 тысяч человек. Неравнодушные жители области за 2019 год сдали 23 тысяч литров крови.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА,

Как рассказывает главный врач областной станции переливания крови Антонина Сердюк, благодаря активной гражданской позиции жителей региона Днепропетровщина всегда имеет необходимый запас донорской крови. Переливание делают по всей области. В тяжелых случаях пациентов доставляют в Днепр, а именно в больницу имени Мечникова, перинатальный центр, центр имени Руднева, областную детскую больницу.

Медики отмечают, что доноры сдают кровь не только для тех, кто пострадал в аварии или тяжело заболел. В 2019 году добровольцы помогли спасти более полусотни раненых бойцов ООС. Своей кровью поделились с ранеными защитниками 658 человек, что помогло спасти жизни 56 бойцам.

Всего на Днепропетровщине более 54 000 доноров, из них более 10 000 – почетных, 24 заслуженных и один Герой Украины, который сдавал кровь более 500 раз.

Стать донором может любой гражданин Украины старше 18 лет и без медицинских противопоказаний. Для этого нужно прийти с паспортом и идентификационным кодом на станцию, которая находится в Никополе на проспекте Трубников, 56, корпус 2. Вас ждут с понедельника по пятницу, с 8:00 до 12:00.

Ранее мы сообщили о том, что стало известно, когда в Украине заработает электронная медкарта. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас