ЖИТТЯ

Никополь поглотил туман: почему он пахнет дымом

Массовые жалобы горожан на запах дыма развеяли фотографии с высоты. Город поглотил густой туман.

Невероятные фотографии с высоты сделал оператор ОО “Прыхист” Юрий Брицкий, – сообщает Информатор.

Кадры с высоты захватывают дух. В густом тумане много мистики и таинственности, но мысли о плохой экологии и вредных примесях в воздухе, добавляют картинке драматизма.

Никополь поглотил туман

Никополь поглотил туман

Многочисленные звонки горожан о том, что “Никополь горит! Много дыма и сильный запах гари!”, – оправдались частично. Пожара нет – это хорошо, но туман действительно сильно пахнет дымом. На неприятный запах на улице жалуются жители соцгорода и других близлежащих районов.

Скорее всего, причиной запаха дыма стала метеорологическая дымка. Она возникает из-за накопления и удержания вредных примесей в приземном слое воздуха. Дымка чаще всего бывает в крупных городах, где воздух слишком загрязнен. Как правило, во время этого явления видимость ухудшена из-за наличия в воздухе частиц пыли и дыма.

Специалисты отмечают, что в таких случаях воздух приобретает цвет этих частиц, и, как правило, добавляет к изображению жёлтый, бурый или красноватый оттенок. В зависимости от степени загрязнения воздуха расстояние, на котором явление хорошо видно, – от сотен метров до десятков километров. В Никополь туман белого цвета.

К сожалению, наличие вредных примесей в воздухе над Никополем подтверждают специальные приборы. Много мелкодисперсной пыли в атмосфере зафиксировал пост автоматического мониторинга состояния атмосферы, который находится в Никополе на территории школы № 21 по улице Гагарина, 161. За тем, как меняются показатели загрязнения воздуха, вы можете наблюдать на сайте Центра экологического мониторинга.

Очень завышены показатели: Пил 2.5 – 52,1 мгм/м² и Пил 10 – 73,8 мгм/м². В связи с превышением предельно допустимой концентрации мелкодисперсной пыли, детям и пожилым людям рекомендуют воздержаться от пребывания на улице.

Состояние атмосферы в 17:52

Состояние атмосферы в 17:52

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе закрывают тубдиспансер, в связи с этим врачи обратились за помощью. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

Фото: ОО “Прыхист” Юрий Брицкий

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас