ЖИТТЯ

На Запорожской АЭС энергоблок № 2 отключили от сети из-за нарушения в работе

8 января в 22:34 на Запорожской АЭС энергоблок № 2 внезапно отключили от сети. Причины расследует специальная комиссия.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины. Энергоблок №2 ЗАЭС работал на мощности 1 027 МВт.

В 22:34 при вводе в работу после ремонта воздушного выключателя «ВВ ГТ-2» в результате ложного действия дифференциальной защиты энергоблок №2 отключили от сети.

В соответствии с проектным алгоритмом энергоблок действием регуляторов разгрузился до 40% NНОМ, после чего персоналом, в соответствии с требованиями Технологического регламента безопасной эксплуатации, энергоблок был разгружен до 10% NНОМ.

По предварительной оценке это событие квалифицировано, как нарушение категории «П05 / 2» согласно ЧП 306.2.100-2004 “Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных станций”, уровень по INES – “ниже шкалы / уровень “0””.

9 января, в 4:17, после проведения проверок и устранения причин ложного срабатывания дифференциальной защиты, энергоблок подключили к сети и начали нагрузку энергоблока согласно Регламента. Замечаний по работе персонала нет. Радиационная обстановка на площадке ЗАЭС без изменений, физическая защита находится в штатном режиме.

В настоящее время в работе находятся 4 энергоблока Запорожской АЭС. Суммарная мощность генераторов составляет 3 775 МВт. На энергоблоке № 3 идет 21 день планового капитального ремонта. Продолжается плановый средний ремонт энергоблока № 6, идут 18 сутки.

Ранее мы рассказывали о том, что в Марганце из-за скачков напряжения в электросети загорелся дом. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас