ЖИТТЯ

В Никополе в январе распускаются почки и цветут цветочки

6 января в Никополе природа сошла с ума. На деревьях распускаются почки, зацветают фиалки, подснежники и тюльпаны.

Аномально теплая зима расстраивает отсутствием снега, но больше пугает явлениями, которые не соответствуют этому времени года. В Никополе и пригороде распускаются почки на вербах, зацветают фиалки и подснежники.

Похоже, декабрь 2019 года побил все рекорды: до +15° тепла. Уже скоро Украине пророчат четыре месяца лета и погоду, как в субтропиках. Горожане вовсю делятся в соцсетях снимками весенней зимы и постят на Facebook воспоминания о снежных деньках, которые были в это же время пару лет назад.

Не только в Никополе зацвели цветы. В Запорожье распустилась лесная фиалка, в Днепре зацвел северный лимон, проснулись ромашки, тюльпаны и калина, зацвела сакура. В Карпатах не смогли уснуть бедолаги медведи. В лесу запели птицы, перепутав зиму с весной, горнолыжные курорты остались без снега.

В Украине зафиксировали температурный рекорд. Впервые за все 139 лет наблюдений максимальная температура воздуха в декабре превысила +15° тепла. Предыдущий рекорд был в 1989-м, тогда немного не дотянули до +11. Прошедший День Святого Николая стал самым тёплым с 1881 года. То есть за всю историю наблюдений нынешняя зима – самая тёплая. Такая температура нормальна для октября, но не для второго месяца зимы. На Рождество существенного похолодания не предвидится, поэтому по-прежнему, снег пока что можно увидеть только на прошлогодних фотках.

Ранее мы рассказывали о том, где в Никополе и районе пройдут Рождественские богослужения. Подробнее читайте здесь.

В Никополе в январе распускаются почки и цветут цветочки

В Никополе в январе распускаются почки и цветут цветочки

Распускается верба

Распускается верба

Мария Дымченко

Фото: из социальной сети

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас