ЖИТТЯ

Какой будет погода в Никополе в первую неделю 2020 года

Первая неделя 2020 года, по сути, останется такой же, как и в последние дни 2019 года — осадки и небольшие заморозки. Кажется, ждать резкого наступления снежной зимы бессмысленно.

За семь дней температура воздуха не опустится ниже -5 °C. Об этом сообщает Информатор, ознакомившись с прогнозами погоды от Украинского гидрометцентра и sinoptik.ua.

Во вторник, последний день старого года, погода будет не очень приветливой. 31 декабря термометры покажут 0…+4 °C. Порывы ветра будут достигать 15 – 24 метров в секунду. 31 декабря на дорогах Никополя ожидается гололед. Будьте осторожными на дорогах.

1 января, около 2:00 и днем, после 14:00, будет моросить дождь. Осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются в воскресенье, 5 января.

Прогнозирует Sinoptik

Прогнозирует Sinoptik

Прогноз Укргидрометцентра более оптимистичен. В ночь с 31 декабря на 1 января может пойти небольшой снег, но температура воздуха не опустится ниже ноля градусов.

Прогнозирует Укргидрометцентр

Прогнозирует Укргидрометцентр

Восход солнца 31-го декабря можно встречать в 7:28, а закат ожидать в 16:02. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1947-м: тогда она была 9,9 градусов тепла. А холоднее всего было в 1969 году — 24,5 градуса ниже нуля.

31 декабря почитается память святителя Модеста, который считается покровителем скота. В прежние времена в этот день отмечали мужские братчины (складчины) с пивом и мясом посвященного святому животного. Чем сильнее были морозы в этот день, тем меньше были возможны в будущем снегопады и метели. Погода этого дня указывает, какой будет погода в июне.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас