ЖИТТЯ

Как подготовить кота и собаку к Новому году, чтобы избежать стресса животного

Новый год многие наверняка планируют провести весело и с отрывом — выпить шампанского, пошуметь и запустить фейерверки. Вот только не всем праздничная суета принесет радость.

Информатор напоминает, что наши четвероногие друзья не понимают, что такое фейерверк и почему он так грохочет. Поэтому у питомцев в новогоднюю ночь может быть стресс, — утверждает врач-ветеринар Андрей Тронь.

Подумайте о комфорте своих котов и собак заранее. К моменту празднования животное должно быть сытым. Полезным также будет утомление – устройте питомцу долгую прогулку или игру. Постарайтесь в момент испуга отвлечь четверолапого лакомством. Не стоит насильно вытаскивать его из укрытия, позвольте ему почувствовать себя в безопасности.

Время прогулок с собакой необходимо скорректировать так, чтобы оно не совпадало с запуском салютов. На ошейнике или шлейке пса следует оставить адресник. Не спускайте собаку с поводка, даже на огороженной площадке, затяните ошейник потуже. Не дергайте собаку и не ругайте ее, если заметите, что она боится.

Если вы знаете, что собака или кот будут нервничать в новогоднюю ночь, подготовьтесь к праздникам заранее. Обратитесь к ветеринару за несколько дней до Нового года, он пропишет питомцу успокоительное. Не стоит назначать лекарства самостоятельно. Возможно, медикаменты придется начать выдавать питомцу ежедневно за несколько дней до праздника. Примерно за неделю можно подготовить для собаки лежак в помещении, где звуки с улицы не слышны (ванная, коридор). Туда же положите игрушки и лакомства.

Ранее мы рассказывали о том, что жители Никополя собрали более 120 килограммов корма для бездомных животных. Подробнее читайте здесь.

Маргарита Турчак

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас