ЖИТТЯ

Спасатели предупредили: как правильно установить елку и избежать пожара

Большинство пожаров, возникающих во время празднования Нового года, случается из-за несоблюдения элементарных требований безопасности. При установке новогодней елки, использовании пиротехнических изделий и собственной небрежности.

По статистике, в новогодние дни обычно увеличивается количество пожаров в домах. Все потому, что во время праздничной суеты люди забывают о правилах безопасности. К беде может привести неисправная гирлянда или неправильно выбранные украшения для елки. Как этого избежать, Информатору стало известно из сообщения управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА.

Во-первых, установите правильно елку. Чтобы она не упала, необходимо выбирать стойку и надежно фиксировать дерево. Следует отодвинуть его подальше от батарей и обогревателей. Нельзя устанавливать елку у входной двери – в случае пожара она может перегородить проход и помешать эвакуации людей.

Гирлянду следует выбирать только заводского производства, отметили специалисты. Не стоит использовать поврежденные или самодельные фонарики. Включать их можно только тогда, когда кто-то из взрослых находится в комнате.

Запрещено украшать елку ватой и легковоспламеняющимися игрушками. Не следует разжигать в доме фейерверки и бенгальские огни. Не забывайте, в случай возникновения чрезвычайной ситуации, немедленно звоните в Службу “101”.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе временно отключат телефонную линию аварийной службы. Куда звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации, читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас