ЖИТТЯ

В Никополе детский санаторий реформировали в реабилитационный центр

В Никополе с 1 января 2020 года КП “Никопольский детский санаторий” ДОС ” реформируют в КП “Никопольский медицинский центр реабилитации детей с соматическими заболеваниями” ДОС”. Чтобы попасть в учреждение, нужно получить направление у семейного врача.

Об этом Информатору стало известно из сообщения Никопольского санатория в социальной сети Facebook. Реабилитация детей в медицинском центре будет бесплатной.

Перемены связаны с тем, что в нынешней медицинской реформе нет такого понятия, как «санаторное лечение». До нынешнего времени санаторий находился на балансе области. В связи с реформой, его хотели передать на баланс города, но все осталось по-прежнему. Финансировать учреждение будет областной бюджет.

Напомним, 4 декабря жительница Никополя написала следующее: “Я возмущена действиями власти! У наших детей забирают все лучшее, что есть, при этом не предоставляют альтернативы. Подчеркиваю, что пребывание детей в течение заезда в этом заведении абсолютно бесплатное. Посещать его может каждый ребенок Никополя и района.  Заведение финансируется за счет областного бюджета, и представьте себе, на все хватает: на качественное питание детей (говядина, свинина, печень, рыба), на моющие средства, на стирку белья, на ремонты, на энергоносители, на все, чтобы заведение могло принимать и оздоравливать детей. Скажите пожалуйста, в нашем городе есть хотя бы один детский сад или школа, которые содержатся за счет местного горсовета без сбора средств на их содержание?

Люди переживали, что санаторий на улице Гагарина, 76, закроют и организуют в нем детский сад. 19 декабря медработники Никополя присоединились к всеукраинской акции. Во время митинга собравшиеся также высказывали несогласие с закрытием детского санатория.

Повода для беспокойства нет, Центр работает в обычном режиме. Реабилитацию в нем смогут пройти дети с соматическими заболеваниями – это дети часто болеющие бронхитом, воспалением легких, тонзиллитом, фарингитом, аденоидитом, заболеваниями ЛОР органов. Возрастное ограничение: дети от 3 до 7 лет. В летний период: от 6 до 10 лет.

Ранее мы рассказывали о том, что в Марганце в новом году откроется инфекционное отделение. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас