ЖИТТЯ

Лепим из глины: в гончарной мастерской Никополя обучается 110 детей

В гончарной мастерской Никополя, которая открылась этой осенью, обучается 110 детей. Глиняное ремесло ученики будут осваивать на протяжении семи лет. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы горсовета Никополя.

Гончарство – один из древнейших ремесел Украины. Оно было развито и на территории Никопольского региона. С целью возрождения обычаев и традиций гончарного промысла на базе школы искусств работает гончарная мастерская. Ее открыли при художественном отделении, где дети, кроме всего, изучают керамику и скульптуру.

В здании, где расположена гончарная мастерская, за средства местного бюджета был сделан капитальный ремонт. Здесь полностью заменена крыша, все коммуникации, электропроводка, установлены новые окна, стены снаружи утеплены и окрашены. Также уборная доступна для детей с ограниченными физическими возможностями. Возле здания школы построили пандус.

В настоящее время в гончарной мастерской обучаются 110 учеников, которые в течение семи лет освоят глиняное ремесло. Занятия делятся на теоретические и практические. На трех гончарных кругах дети отрабатывают полученные навыки.

Кстати, гончарная мастерская при Никопольский школе искусств является второй в Украине, после знаменитой Опошни. Преподаватели уверены, получая необходимые знания и навыки глиняного ремесла, их ученики смогут возрождать гончарство родного края.

Ранее мы сообщили о том, какой сегодня праздник. Об этом узнайте здесь.

Лепим из глины

Лепим из глины

Рабочий процесс

Рабочий процесс

Работы юных мастеров

Работы юных мастеров

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас