ЖИТТЯ

19 ноября в Никополе: какой сегодня праздник

19 ноября в Украине и мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий. Также в этот день родились известные люди.

Информатор расскажет о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный мужской день. Впервые его отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго. Далее он нашел поддержку в других странах Карибского бассейна, Австралии, Северной Америки, Азии, Европы и Организации Объединенных Наций. Цель Международного мужского дня — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей.

День работников гидрометеорологической службы. Государственная гидрометеорологическая служба, которая функционирует в системе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, играет ключевую роль в получении данных о текущих и ожидаемых гидрометеорологических условиях. Также работники Гидрометеослужбы собирают и обрабатывают данные о современном климате, его возможных колебаниях и изменениях в будущем, прогнозировании и предупреждении стихийных гидрометеорологических явлений.  В 1990-х годах уже в независимой Украине главной метеорологической организацией стал Украинский гидрометеорологический центр Министерства чрезвычайных ситуаций.

Всемирный день туалета. Один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников. День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 60 % мирового населения (4,5 миллиарда человек) либо не имеют туалета дома, либо их туалет не оборудован для безопасной утилизации нечистот.

Именины в этот день празднуют Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Герман, Константин, Никита, Николай, Нина, Павел.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1493 — в своем втором путешествии в Новый Свет Колумб открыл остров Пуэрто-Рико.

1891 — продана первая игрушечная железная дорога (Геппинзен, Германия).

1942 — начало контрнаступления советских войск под Сталинградом.

1969  — американский космический корабль «Аполлон-12», пилотируемый астронавтами Чарльзом Конрадом, Аланом Бином и Ричардом Гордоном, осуществляет посадку на Луну.

1969  — катастрофа самолета Fairchild-Hiller FH-227B компании Mohawk Airlines на горе Пайлот Ноб (штат Нью-Йорк, США). Все 14 человек, находившиеся на борту, погибли.

1978 — в результате массового самоубийства членов секты «Народный Храм», руководимой Джимом Джонсом, в Гайане погибли 911 человек.

1987 — за рекордную цену был продан автомобиль 1931 Bugatti Royale на аукционе — за 5,5 миллиона долларов.

2009 — теракт в Пешаваре (Пакистан). В результате взрыва у здания суда погибли 18 и ранены 44 человека.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1711 — Михаил Васильевич Ломоносов (умер в 1765), первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ.

1839 — Эмиль Шкода (умер в 1900), чешский инженер, предприниматель, основатель машиностроительного завода Škoda.

1840 — Александр Ковалевский (умер в 1901), русский биолог, один из основоположников эмбриологии и физиологии.

1909 — Питер Друкер (умер в 2005), американский экономист, «отец» современной теории менеджмента.

1938 — Тед Тернер, американский бизнесмен, основатель телеканала CNN.

1942 — Кельвин Кляйн, американский законодатель моды. Основатель бренда Calvin Klein.

1959 — Эллисон Дженни, американская актриса театра, кино и телевидения, обладательница премии «Золотой глобус», семи премий «Эмми» и других наград.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас