ЖИТТЯ

17 ноября: какой сегодня день

17 ноября в Украине и мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий. Также в этот день родились известные люди. 

Информатор расскажет о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день памяти жертв ДТП. Ежедневно в мире от дорожных аварий погибают более 3 тысяч человек, около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большинство из пострадавших — молодые люди. Этот день призван напомнить о важности соблюдения ПДД, а также обеспечения безопасности дорожного движения для граждан со стороны правительства.

День студентов. 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме. Спустя три года, в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в память о погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

День недоношенных детей принят Европейским фондом помощи новорожденным и партнерами в 2008 году и отмечается 17 ноября. Сначала событие определили как День информированности о недоношенности, но в 2011 году изменили название на Международный день недоношенных детей.

День работников сельского хозяйства отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Наряду с Украиной сегодня его празднуют в Казахстане и Беларуси, но для нашей страны этот праздник имеет особое значение: среди стран СНГ Украина занимала лидирующие позиции по производству молока и мяса, выращиванию свеклы, зерна и картофеля.

Именины в этот день отмечают Александр, Иван, Николай, Илья, Григорий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1804 — учрежден университет в Харькове.

1855 – англичанин Генри Бессемер запатентовал свой процесс приготовления стали.

1863 — открыт Суэцкий канал.

1875 — уроженка Екатеринослава Елена Петровна Блаватская и Генри Стилл Олкотт основали в Нью-Йорке теософское общество.

1948 —  введен в эксплуатацию газопровод «Дашава — Киев», диаметром 500 мм и длиной 509 км. Официальный день основания «Киевтрансгаза».

1970 — после мягкой посадки на поверхность Луны в районе Моря Дождей космической станции «Луна-17» в путешествие по спутнику Земли отправляется «Луноход-1».

1989 – в Киеве открылся I Всесоюзный фестиваль анимационных фильмов “Крок”.

1989 — полиция разогнала студенческую  демонстрацию в Праге, посвященную 50-летию протестов против гитлеровской оккупации (1939). С этого фактически началась «бархатная революция», которая свергла коммунистическую власть в Чехословакии.

2018 – массовое убийство в Керченском политехническом колледже, погиб 21 человек.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1749 — Франсуа Аппер (умер в 1841), французский изобретатель консервов.

1878 – Андрей Римский-Корсаков, советский музыковед, философ, редактор.

1906 — Соитиро Хонда (умер в 1991), японский промышленник и инженер, основатель знаменитой компании.

1936 – Иван Драч, украинский писатель, основатель Руха.

1942 — Мартин Скорсезе, американский режиссер, сценарист и продюсер («Таксист», «Последнее искушение Христа», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Отступники»).

1944 — Дэнни де Вито, американский киноактер («Пролетая над гнездом кукушки»,«Бэтмен возвращается», «Последний киногерой»).

1965 — Руслана Писанка, украинская актриса и телеведущая.

1972 – Эминем, американский рэп-исполнитель.

1989 — Роман Зозуля, украинский футболист, нападающий сборной Украины и испанского клуба «Альбасете».

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас