ЖИТТЯ

Стало известно, сколько марганца добывают возле Никополя

Залежи марганцевой руды находятся в восточной и западной частях Никопольского бассейна. С каждым годом добыча полезных ископаемых снижается.

Согласно статистике, с января по сентябрь 2019 года Украина произвела 1225,76 тысячи тонн марганцевого концентрата, что на 8 % больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Но добыча на Марганецком и Покровском ГОКах упала. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинскую ассоциацию ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (UkrFA).

Возле Никополя добыча марганцевых руд происходит в восточной части Никопольского бассейна (Марганецкий) и в западной части бассейна (Покровский).

За 9 месяцев текущего года Покровский ГОК выпустил 831,67 тысячи тонн марганцевого концентрата и 91 тысячу тонн марганцевого агломерата. К слову, производство агломерата комбинат снизил на 44,6 %.

Второе из двух украинских предприятий этого профиля – Марганецкий ГОК – произвело 394 тысячи тонн марганцевого концентрата, что на 7,6 % меньше, чем за 9 месяцев 2018-го.

Покровский ГОК (бывший Орджоникидзевский ГОК) добывает 70 % марганцевой руды в Украине. Сырьевая база представлена западным участком Никопольского месторождения марганцевых руд (балансовые запасы – 429,1 млн т).

Марганецкий ГОК добывает марганцевую руду открытым и подземным способами (в соотношении 80 % на 20 %). Сырьевая база представлена восточным участком Никопольского месторождения (балансовые запасы – 253 млн т).

Ранее мы рассказывали о том, что в Покров на ГОК приехали студенты-геологи из Польши. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас