ЖИТТЯ

В Украине перевели часы на зимнее время

В ночь с 27 на 28 октября в Украине перевели часы на «зимнее» время. Стрелки переместили на час назад в последнее воскресенье октября. 

Информатор напоминает: большинство ваших устройств настолько умны, что сделают это по умолчанию. На остальных же часах переводить время на час назад нужно вручную.

Летний и зимний порядок исчисления времени используют в ряде стран мира, в том числе и в европейских странах. Не переводят часы в Европе пока только Исландия, Россия и Беларусь.

Вместе с тем, учитывая мнение большинства жителей Европы, в Европейском союзе намерены отказаться от перехода на зимнее время с 2021 года. В Украине переводить часы начали в 1981 году – вместе с остальными странами бывшего СССР. В 2011 году была осуществлена попытка оставить летнее время постоянным, однако уже вскоре было решено вернуться к переводу часов.

Эксперты утверждают, что переход на зимнее время люди переносят легче, чем на летнее. Но, несмотря на лишний «ночной» час, организм человека все равно привыкает к новому режиму в течение двух недель.

Подобные перемены нередко вызывают стресс у организма, а чтобы избежать его, нужно придерживаться некоторых простых правил: перестать употреблять жирную пищу и включить в рацион больше фруктов и овощей, злаковых продуктов и каш, пить больше воды, а также отказаться от перегрузки организма работой, больше отдыхать и соблюдать режим сна.

Как адаптироваться к переходу на зимнее время, читайте здесь. Также предупреждали о том, что в Никополе ожидается густой туман, будьте внимательны на дорогах.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас