ЖИТТЯ

Кузнец, сделавший “Крылья Ники”, принял участие в Koval Fest

В Никополе появился новый арт-объект — “Крылья Ники”. Кованую скульптуру создал Артем Вольский, родом из города Острога Хмельницкой области.

В Днепре завершился Koval Fest 2019, в котором талантливый скульптор принял участие. Работа Артема Вольского “Неминучість” стала одной из лучших и заняла третье место среди работ 50 кузнецов со всей страны, а также Турции. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост Ирины Колосовой в соцсети Facebook.

Лучшая работа фестиваля "Неминучість" в исполнении Артема Вольского

Лучшая работа фестиваля “Неминучість” в исполнении Артема Вольского

Артем Августинович Вольский – член  Творческого союза «Кузнецы и мастера художественного металла Украины». Работы Артема и мастеров его «АРТ-кузни» украшают творческие галереи, парки, частные владения по всей Хмельницкой области и за ее пределами. С недавних пор “Крылья Ники” установили и в сквере старой части Никополя.

Отец скульптора – бывший милиционер Август Вольский, ныне работает ювелиром. Так же, как и сын, творит шедевры, но только меньших размеров и из ценных металлов. Особая гордость Артема Вольского — звонница Свято-Покровского храма в Славуте.

Также в Славуте установлена полуторатонная скульптура «Детские шалости», высотой 6,5 метра. Выкована она в форме карусели, наверху которой держатся за яблоко крылатые мальчик и девочка.

Полуторатонная скульптура «Детские шалости»

Полуторатонная скульптура «Детские шалости»

Особенно много работ установлено в Ривном на аллее кованых скульптур. 7 мая 2015 года в рамках празднования 150-й годовщины создания пожарной охраны областного центра торжественно открыли фигуру «Пожарный со спасенным ребенком», изготовленную Артемом Вольским.

Фигура «Пожарный со спасенным ребенком»

Фигура «Пожарный со спасенным ребенком»

27 августа 2015 году аллея кованых скульптур пополнилась новой работой Артема Вольского «Жизненные ценности». Ее идея – все в наших руках. В основе скульптуры огромные ладони, из которых прорастает символическое дерево, на котором есть 7 основных ценностей: любовь, духовность, мир, милосердие, время, изобилие и семья. Работа высотой 4 метра, а весит почти 3 тонны.

Работа Артема Вольского «Жизненные ценности»

Работа Артема Вольского «Жизненные ценности»

«Химерна балерина» появилась на аллее кованых скульптур в Ривном в 2017 году. Тема тогдашнего фестиваля звучала как «Театр абсурда».

“Главная скульптура должна была отвечать теме, быть частью этого непонятного театра. Ею стала балерина, не обычная, а в чем-то абсурдная. У нее длинные перчатки, а на голове шапка с рогами. На самом деле такие головные уборы в период Средневековья носили женщины, но балерины в таком не танцуют. Сначала задумывалось, что в руках этой необычной балерины будут марионетки, которые во время фестиваля создадут мастера. Но на самом деле довольно сложно, чтобы такого рода изделия различных авторов гармонично сочетались в одной композиции. К тому же объем работы значителен, ее тяжело завершить за фестивальные дни. Поэтому кузнецы изготавливали маски-эмоции. Это концептуально, ведь ими руководит балерина”, – прокомментировал свою задумку и работу Артем Вольский.

«Химерна балерина»

«Химерна балерина»

В 2018 году в паке «Лебединка» в самом центре Ривного появились еще несколько скульптур – это двенадцать знаков зодиака. Работы Артема Вольского действительно захватывают. В его руках железо обретает реалистичные формы, которые передают мысли и чувства. Особенно интересно наблюдать за тем, как рождаются шедевры в руках талантливого мастера.

Ранее мы рассказывали о том, что в Марганце высадили 400 кустов сирени в форме Герба Украины. Подробнее читайте здесь.

Так рождается шедевр

Так рождается шедевр

Знак зодиака "Близнецы"

Знак зодиака “Близнецы”

Знак зодиака "Стрелец"

Знак зодиака “Стрелец”

Знак зодиака "Козерог"

Знак зодиака “Козерог”

Мария Дымченко

Фото из социальной сети

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас