ЖИТТЯ

4 октября: какой сегодня праздник

Этот день вошел в историю человечества благодаря многим событиям. Некоторые страны отмечают 4 октября национальные праздники. 

Также стоит узнать, кто из знаменитостей родился в этот день. Информатор расскажет о самых интересных фактах.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день защиты животных. Праздник, отмечаемый во всем мире 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, — либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

День булочек с корицей (Kanelbullens dag). Ежегодно 4 октября вся Швеция празднует национальный «вкусный» праздник. Kanelbulle – это такая крученая булочка, она изготавливается из длинной полоски сдобного теста (и всегда только на свежих дрожжах), а затем сворачивается в шарик и скрепляется сладким тягуче-маслянистым сиропом, в который добавляется корица. Но мягкие, сдобные невероятно вкусные булочки с корицей – Kanelbulle – это не просто шведское лакомство, в этой стране они считаются буквально национальным достоянием и одним из символов шведского королевства. В любом супермаркете, магазине на углу, в маленькой булочной и заправочной станции – они продаются практически повсеместно. Шведы едят их везде и всюду, на праздники и в будни, во время завтрака и перекуса. Потому неудивительно, что у шведов, которые очень любят и чтят свои традиции, существует и День, посвященный булочке с корицей, который отмечается ежегодно 4 октября. Он был учрежден в 1999 году шведской Ассоциацией домашней выпечки.

Всемирная неделя космоса. Неделя с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года, с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск в СССР первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Сегодня Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием мирового масштаба, которое посвящено вопросам изучения космического пространства.

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Петр.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1812 — в Крыму заложен Никитский ботанический сад.

1830 — Бельгия провозгласила независимость от Нидерландов.

1911 — в Лондоне пущен в строй первый эскалатор.

1921 — учрежден Государственный банк СССР.

1957 — запуск первого искусственного спутника Земли.

1958 — из Лондона в Нью-Йорк начались первые регулярные трансатлантические рейсы реактивных самолетов.

1968 — открыли станцию «Комсомольская» (сейчас «Черниговская») Киевского метрополитена.

2001 — авиакатастрофа над Черным морем.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1814 — Жан Милле (умер в 1875), французский художник.

1931 — Ричард Рорти (умер в 2007), американский философ.

1989 — Дакота Джонсон, американская киноактриса. Снялась в фильмах «Пятьдесят оттенков серого», «Немножко женаты», «Мачо и ботан» и другие.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас