ЖИТТЯ

3 октября: какой сегодня праздник

Этот день вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям. Также 3-го октября в мире отмечают несколько праздников. 

Информатор собрал наиболее знаковые из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом — дата не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее во многих странах ежегодно 3-го октября проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему злоупотребления алкоголя и ее последствия.

День единства Германии, или День германского единства  — национальный праздник Германии. Он отмечается в день успешного официального воссоединения Западной и Восточной Германии 3-го октября 1990 года. Одновременно с объединением этот день провозглашен официальным национальным праздником и государственным выходным днем, при этом упразднен национальный праздник бывшей ФРГ — 17 июня.

День образования Республики Корея. День основания государства — один из 5 национальных праздников, установленных Законом о национальных праздничных днях в 1949 году. Праздник установлен в честь образования первого государства корейской нации в 2333 году до нашей эры легендарным королем-богом Тангун Вангомом. В день праздника проводят церемонию на алтаре вершины горы Мани на острове Ганхва-до, куда направляется торжественная процессия. Согласно легенде, этот алтарь поставил сам Тангун в знак благодарности его отцу и деду на небесах. Таким образом корейцы отдают дань истории и великим людям. Этот день — официальный выходной в стране, день, когда поднимают государственный флаг.

Именины в этот день отмечают Александр, Василий, Иван, Илларион, Михаил, Олег, Татьяна, Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1863 — президент США Авраам Линкольн объявил каждый четвертый четверг ноября Днем благодарения.

1932 — Ирак получил независимость от Великобритании.

1945 — в возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил $5.

1952 — первая запись видеоизображения на магнитную ленту в Лос-Анджелесе.

1973 — в Киеве открыли памятник украинской поэтессе Лесе Украинке.

1987 — Канада и США достигли договоренности о свободной торговле между собой.

1990 — состоялось объединение Германии.

2005 — в Дублине открыт гигантский движущийся памятник волне. Скульптура высотой 35,3 метра способна колебаться в диаметре до 6 метров при порыве ветра и все-таки возвращается в исходное положение благодаря 9-тонному противовесу, встроенному в конструкцию.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1895 — Сергей Есенин (умер в 1925), русский поэт.

1971 — Кевин Скотт Ричардсон, американский музыкант, певец, участник группы Backstreet Boys.

1981 — Златан Ибрагимович, шведский футболист.

1984 — Эшли Николь Симпсон, певица, актриса.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас