ЖИТТЯ

Как будет работать новый механизм выплаты субсидий в Никополе

С 1 октября 2019-го в Украине стартовала монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Параллельно будут функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме — наличная и безналичная.

Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте горсовета Никополя. Изменения ввели с 1 октября, поскольку жилищная субсидия назначается на отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Также известно, что местная власть получила больше возможностей для регулирования выплат субсидий.

Согласно принятому ранее правительством решению стартовала монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине. Предусмотрены две формы предоставления льгот в денежной форме: безналичная и наличная. Теперь получатель субсидии сможет самостоятельно выбирать, куда будут перечисляться средства: в один из уполномоченных банков или через «Укрпошту».

Субсидия в безналичной денежной форме предоставляется всем льготникам в автоматическом режиме через государственный Ощадбанк. Ее предоставляют по заявлению льготника, поданному в управление социальной политики до 15 октября 2019-го (15 мая — для тех льготников, которые получают в отопительный период субсидию). При этом необходимо указать реквизиты.

Граждане, которым льгота будет предоставляться в наличной форме, обязаны ежемесячно оплачивать фактически потребленные услуги. В случае задолженности по оплате за коммунальные услуги более двух месяцев (если сумма превышает 340 гривен),  выплата льготы со следующего месяца будет проходить в безналичной форме, то есть через Ощадбанк.

Для сверки информации на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг наличными через банки или АО «Укрпошта» необходимо обратиться до 15 октября в управление социальной политики.

При себе необходимо иметь оригиналы и копии следующих документов:

  • паспорт льготника;
  • идентификационный код;
  • льготное удостоверение и копии документов, подтверждающих право членов семьи на льготы;
  • справку о составе семьи;
  • справку с указанием реквизитов текущего счета, открытого в банке (куда будут поступать средства);
  • технический паспорт квартиры или жилого дома (для уточнения общей и отапливаемой площади);
  • лицевые счета предоставляемых услуг жилищно-коммунальными предприятиями;
  • номер личного мобильного телефона.

Также информируем, что льготник обязан сообщать в управление социальной политики об изменении обстоятельств, влияющих на предоставление субсидии. Обращайтесь по адресу: улица Атаманская, 2, кабинет 214. Звоните: (099) 540-86-40.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе изменились номера дорожной службы. Как теперь позвонить в «Горавтодор-1», узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас