ЖИТТЯ

Жители села Дмитровка более восьми лет остаются без питьевой и технической воды

Жители села Дмитровка более 8 лет остаются без воды, нет даже технической. Люди надеются лишь на дождевую воду.

Об этом сообщает Информатор. Из личных колодцев воду брать нельзя, она горькая и соленая. Об урожае даже речь не идет. О затянувшейся проблеме жители села Дмитровка пожаловались в службу для связи со СМИ на единый короткий номер 2407 в Днепре. По словам людей, центральное водоснабжение провели, но работы не довели до конца. И на это не могут повлиять местные чиновники.

В селе Дмитровка собственной нет воды, несмотря на то, что несколько лет назад в село провели новый водопровод, его до сих пор его не запустили, — сообщают журналисты Днепропетровского телеканала.

В настоящее время в Дмитровку воду привозят из Никополя, который в 30 километрах от села. За куб воды просят 150 гривен. Дешевле продавать не получается, это связано с плохим состоянием трассы.

Покупная вода идет и на хозяйственные потребности и скотине. В среднем на месяц семье хватает 4 м³, а это 600 гривен.

Об урожае речь не идет. Жители села ничего не выращивают, а покупают овощи и фрукты на рынке. Некоторые даже стирают дождевой водой.

Известно, что строительство нового водопровода в Никопольском районе завершили несколько лет назад. Тогда проложили более 30 километров  труб.

Сейчас водопровод проходит через 3 объединенные территориальных громады: Чкаловскую, Первомайскую и Красногригоровскую. Но воды в этих селах, как и Дмитровке, тоже нет. Якобы «Никопольводоканалу» не хватает напора, чтобы обеспечить водой жителей района. Там говорят, что должна быть промежуточная станция, а ее нет.

В сельсовете Красногригоровской громады, в которую входит село Дмитровка, объясняют, что проект водопровода до сих пор не видели. Поэтому взять на баланс объект не хотят, а вдруг село так и не получит воду.

Заказчиком строительства водопровода является областной департамент коммунального хозяйства. Здесь говорят, что водопроводная сеть начнет функционировать на таких условиях: если ОТГ предоставит предварительное согласие на принятие на свой баланс реконструированного водовода, а орган местного самоуправления за деньги из местного бюджета выполнит строительство разводных сетей по населенным пунктам.

Ранее мы сообщили о том, что Владимир Зеленский уволил главу Никопольской районной госадминистрации. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас