ЖИТТЯ

Стало известно, какой радиационный фон в Никополе

Союз “Гражданский дозор” сделал запрос на Запорожскую АЭС, чтобы узнать о радиационном фоне в Никополе и его окрестностях. Согласно данным ЗАЭС показатели в пределах нормы.

В Никополе нет системы муниципального контроля за загрязнением атмосферы, поэтому проверить уровень радиации возможности нет. Об этом Информатору стало известно от головы союза “Гражданский дозор” Юрия Бабинина.

8 августа в результате ядерного взрыва боевой ракеты под российским Архангельском в Украине стали опасаться повышения уровня радиации. Дошли ли радиоактивные облака до Никопольского района узнали у специалистов-ядерщиков.

Предоставленный ответ утверждает, что пагубного влияния и загрязнения атмосферы в радиусе 30-ти километровой зоны наблюдения ЗАЭС к которой принадлежит Никополь, радиация не превышает допустимые нормы. В период с 8 по 20 августа 2019 года специалисты станции провели дополнительные измерения активности гамма-излучающих радионуклидов в воздухе. Полученные результаты не отличаются от тех показателей, которые получают при проведении постоянного радиационного контроля.

Ранее мы рассказывали о том, что на Запорожской АЭС энергоблок № 2 подключили к сети после ремонта. Подробнее читайте здесь.

Радиационный фон в 30-ти километровой зоне

Радиационный фон в 30-ти километровой зоне

 

Показатели не превышают допустимые дозы

Показатели не превышают допустимые дозы

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас