ЖИТТЯ

В Покрове вырастили самую большую гроздь винограда в Украине

В Запорожье на ежегодной выставке-конференции “Золоте гроно України” традиционно выбрали самую большую гроздь винограда. Вырастил ее 31-летний Дмитрий Ткаченко из Покрова.

Об этом Информатору стало известно из поста в социальной сети Facebook. Выращенная кисть винограда сорта “Гелиодор” затянула на 5,5 килограммов.

На конкурс съехались 900 виноградарей из 12 городов Украины. Победа досталась 31-летнему Дмитрию Ткаченко из Покрова. Куда после контрольного взвешивания делась гроздь-рекордсменка, Дмитрий не знает. Говорит, отдал ее членам жюри оценивать и надеется, что потом виноград разделили и съели.

“Такие огромные грозди не для рынка, они неудобны в транспортировке. Да и вряд ли кто-то захочет купить столько винограда. Зато для подобных конкурсов подходят – можно удивить всех. В прошлом году в моем саду зрел еще более солидный претендент на победу этого же сорта. В зеленом виде гроздь была 4,5 кг и могла вырасти аж до 7 кг, но помешали погодные условия, попортили красавицу”, – подчеркнул Дмитрий Ткаченко.

На достигнутом результате победитель останавливаться не собирается, хочет вырастить кисть еще крупнее. На винограднике площадью 30 соток у Дмитрия растет 120 плодоносящих сортов и еще столько же молодых саженцев.

Ранее мы рассказывали о том, какой будет погода в Никополе на этой неделе. Подробнее читайте здесь.

31-летний Дмитрий Ткаченко из Покрова вырастил самую большую гроздь винограда в Украине

31-летний Дмитрий Ткаченко из Покрова вырастил самую большую гроздь винограда в Украине

Мария Дымченко
Фото из социальной сети

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас