ЖИТТЯ

Яхтсмены из Никополя взяли серебро на Чемпионате Украины

С 25 по 30 июля в Днепре прошел Чемпионат Украины по парусному спорту среди крейскерско-гоночных яхт. Экипаж яхты Intra из Никополя стал серебряным призером соревнований.

Об этом Информатору стало известно от собственника яхты Intra Александра Румянцева. В чемпионате свое мастерство показали как спортсмены высокого класса, профессионалы, так и новички. Были даже женские экипажи.

“В Днепропетровской области официально зарегистрировано всего 130 крейсерских яхт – это уровень маленького яхт-клуба в Голландии – страны, которая по размеру сопоставима с размерами нашей области”, – подчеркнул председатель областной федерации парусного спорта и организатор чемпионата Игорь Гец. Это говорит о том, что парусный спорт в Украине необходимо развивать, в Никополе в частности.

Чемпионат Украины среди крейсерско-гоночных яхт в Днепре прошел впервые. В нем приняли участие 25 экипажей из Мариуполя, Запорожья, Киева, Харькова, Николаева, Днепра и других городов страны. Никополь представил экипаж яхты Intra.

Сильнейшие команды выбирали по трем зачетным группам. Яхтсмены гонялись в двух видах:

  • дистанция более 4 морских миль – кольцевая гонка в черте города;
  • дистанция 35 миль – морская гонка.

1-го августа яхтсмены вернулись в Никополь после нескольких напряженных гоночных дней. Экипаж удавлетворен результатом, ведь удалось обойти своего главного соперника – яхту “Касатка”. В классе минитонников Intra стала одной из лучших. Экипаж занял второе место и стал серебряным призером соревнований. На общий результат трудились:

  • капитан Александр Румянцев;
  • старший помощник Александр Белоус;
  • матрос Андрей Клеменчук;
  • матрос Владимир Завгородний.

Ранее мы рассказывали о том, что экипаж яхты Intra из Никополя стал победителем регаты в Запорожье. Также мы рассказывали о том, что яхтсмены из Никополя стали чемпионами ХХ крейсерской гонки на Кубок Героя Украины Сацкого. Подробнее читайте здесь.

Cеребряный призер - экипаж яхты Intra

Cеребряный призер – экипаж яхты Intra

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас