ЖИТТЯ

В Никополе 99-летняя женщина не ела три дня: подробности скандальной истории

В Никополе голодает 99-летняя женщина. Такой кричащий пост появился в социальной сети в день выборов. Новость разлетелась и шокировала многих пользователей Интернета.

Пост выложил Владимир Гордиенко в Facebook. Мужчина в составе комиссии пришел к пенсионерке, чтобы та проголосовала на дому. По его словам, старушка доживает свой век в нищете. Возможно ли такое в наше время, проверил Информатор.

“Сегодня было голосование на дому. Приехали голосовать к бабушке — 99 лет. Бабушка еле ходит, плохо видит и слышит. Прошла войну и голодовку, ветеран войны. Она нам руки целовала и слезно просила купить ей хлеба, потому что соцработник давно не появляется и она уже три дня без хлеба. Душа разрывается, видя такое”.

Скрин из соцсети

Скрин из соцсети

Такое сообщение в соцсети вызвало шок у пользователей. Мы отправились к той самой пенсионерке, которая, по словам Владимира Гордиенко, не ела три дня.

С порога Полина Григорьевна приветливо встречает журналистов, хотя от их внимания значительно устала. Женщина уверяет – автор скандального поста все не так понял.

“Пришли молодые люди, я их попросила купить хлеб. Накануне съела последний кусочек, разгулялся аппетит. Один из мужчин пошел в магазин, который рядом с домом и принес мне буханку. Я поблагодарила и предложила деньги”, – рассказывает Полина Григорьевна Скорнякова.

После публичного скандала пенсионерке начали приносить продукты небезразличные люди. Однако женщина не хочет такого внимания и говорит, что ни в чем не нуждается. За то, что целовала руки своим благотворителям даже оправдывается.

“У меня такая привычка. Беру и руки целую, могу тебя поцеловать”, – обратилась к нам Полина Григорьевна.

Полине Григорьевне 99 лет

Полине Григорьевне 99 лет

С соцработницей Татьяной у нее нет никаких конфликтов. Женщина ухаживает за старушкой вот уже 17 лет. За это время они очень подружились.

На защиту Татьяны стали и в Центре, где она работает. Говорят, женщина с теплом относится к подопечной, покупает ей продукты, готовит и убирает. В то, что могла оставить бабушку элементарно без хлеба – не верят.

“С Полиной Григорьевной они очень дружны. Таня отзывчивый человек. Она посещает бабушку не только в свои дни по графику, она приходит на каждую просьбу пенсионерки, чтобы оказать ей дополнительную услугу”, – говорит Валентина Карпенко, заведующая отделением Никопольского территориального центра.

Валентина Карпенко

Валентина Карпенко

Автор скандального поста, который поднял шумиху, от общения категорически отказался. Как с журналистами, так и с руководством территориального центра.

“В посте высветили, будто не доглядели социальные службы, что человек находится в таком бедственном состоянии. Я считаю, что это неправильно и даже наказуемо”, – говорит директор Никопольского территориального центра Инна Черноиваненко.

Инна Черноиваненко

Инна Черноиваненко

Никопольскому территориальному центру, где на учете стоит более тысячи пожилых людей, не хватает сотрудников из-за низкой оплаты труда. Поэтому соцработники не отказываются от посторонней помощи. Нагрузка на одного человека здесь составляет 12 – 13 подопечных. Их навещают 2 – 3 раза в неделю, но бывают и особые случаи. Если хотите сделать доброе дело, обращайтесь в центр.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе пожилая женщина выпала из окна второго этажа. Подробнее читайте здесь.

 Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас