ЖИТТЯ

В Марганце объявили карантин: выявили африканскую чуму свиней

23 июля в Марганце в одном из домашних хозяйств выявили вспышку африканской чумы свиней. Чтобы предотвратить новые случаи болезни, объявили карантин на 40 дней.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Марганецкого горсовета. Из карантинной зоны запрещен вывоз животноводческой продукции.

На прошлой неделе в хозяйстве у местного жителя заболели и умерли семеро свиней. Мужчина сообщил ветеринарам, те подтвердили африканскую чуму свиней. В очаге инфекции и в соседнем хозяйстве уничтожили всех больных животных. Новых случаев заболеваемости свиней чумой в селе пока не выявили.

22 июля в хозяйстве у местного жителя заболела свинья. Животное забили и взяли пробу материала на исследование. 23 июля в Днепропетровской региональной государственной лаборатории получили результаты анализа. Специалисты выявили ДНК вирус  африканской чумы свиней.

В связи с этим в Марганце создали чрезвычайную и наблюдательную комиссии. Специалисты будут проводить соответствующие мероприятия, чтобы предупредить распространение вируса. На 3-километровом участке от очага заражения теперь зона защиты. Зона наблюдения – вся территория Марганца.

От африканской чумы свиней не страдают люди, но она на все сто процентов смертельна для животных. Поэтому всех свиней, находящихся в очаге заболевания, следует уничтожить. Новых вспышек болезни в Марганце пока не зафиксировали. Однако если найдут — свинью сразу же изымут. Во время карантина, который продлится как минимум 40 суток, ни один сельхозпроизводитель в зоне заражения не сможет реализовывать мясо, птицу или зерно.

Ранее мы рассказывали о том, что вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в селе Топило Томаковского района. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас