ГРОШІ

Рентабельность ПриватБанка остается высокой и будет расти, – Moody’s

Рентабельность ПриватБанка останется высокой и будет расти в течение следующего года за счет высокого комиссионного дохода и увеличения чистого процентного дохода.

Об этом говорится в обновленном кредитном анализе банка, опубликованном международным рейтинговым агентством Moody’s. Как отмечается в документе, за первое полугодие 2019 года ПриватБанк сообщил о рекордной чистой прибыли в размере 18,3 млрд грн и, вероятно, сохранит тенденцию к улучшению прибыли до конца года.

Также эксперты Moody’s прогнозируют в течение ближайшего года сохранение высокого уровня ликвидности ПриватБанка, у которого высоколиквидные активы составляют около 70% совокупных активов. По мнению экспертов Moody’s, любой потенциальный отток депозитов будет управляемым для ПриватБанка, потому что его буфер ликвидности полностью покрывает все депозиты физических лиц и корпоративные депозиты до востребования. ПриватБанк соблюдает новые требования к ликвидности для SIFI (вступают в силу с 2020 года), и его коэффициенты ликвидности значительно выше минимума.

Норматив достаточности совокупного капитала банка по состоянию на 1 июня 2019 года составлял 15,9%. Будучи признанным системно значимым финансовым институтом (SIFI), ПриватБанк будет соответствовать новым требованиям к капиталу из-за его высокого запаса регулятивного капитала и сильных внутренних источников генерации капитала.

Платон Бережной

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас