ЖИТТЯ

Технические неполадки и бойкот депутатов: в Никополе мэр досрочно закрыл 50-ю сессию горсовета

21 июня в Никополе не состоялась 50-я сессия городского совета. Депутаты не хотели голосовать – и мэр завершил заседание досрочно.

Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на онлайн-трансляцию заседания. Сегодняшняя сессия могла бы называться “Попытка № 5”. Технические неполадки и странное распределение депутатских голосов сделало сессию напряженной и неконструктивной.

В начале сессии присутствующие почтили память погибших в зоне АТО Минутой молчания. Депутаты утвердили секретариат заседания, проголосовали за основу повестки дня и перешли к рассмотрению рабочих вопросов.

После того как все желающие высказались, изменения и предложения внесли, депутатам оставалось проголосовать за измененную повестку дня. Но принять ее так и не удалось.

Мэр Андрей Фисак объявил голосование, но электронная система настойчиво давала сбой. Не только технические неполадки, но и пассивность голосующих не давали сосредоточиться и принять ряд важных вопросов, среди которых: запрет движения большегрузного транспорта на территории города и установка ставок и льгот по уплате земельного налога на территории Никополя на 2020 год.

Проголосовать за внесенные изменения и поправки повестки дня депутатам удалось лишь с пятой попытки, не считая нескольких тестовых проверок системы. Однако завершающая – пятая попытка, стала такой же провальной, как и все предыдущие. И, похоже, теперь это было связано не с техническими проблемами, а с настроением некоторых депутатов. Сессию закрыли, но мэр пообещал объяснить причину ее досрочного закрытия позже.

Напоследок на трибуну вышел Александр Кириллов. Активист обратился к присутствующим и попросил мэра инициировать служебное расследование относительно заместителя городского головы Ольги Коник с целью привлечь ее к уголовной ответственности за посещение съезда одной из партий в Харькове. Мэр пояснил, что в действиях заместителя не видит ничего противоправного и сослался на Конституцию Украины.

После этого микрофон взяла глава ВО «Свобода» Татьяна Белая. Что хотела донести до окружающих активистка, разобрать было сложно, под ее крики депутаты разошлись – и зал опустел.

Ранее мы рассказывали о том, что жители села Алеексеевка перекрыли дорогу. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас