ЖИТТЯ

Как уберечься от солнечного удара: советы врачей

Солнечный удар возникает, когда «агрессивные» лучи попадают на непокрытую голову. В группе риска – дети, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Об этом Информатор узнал из из сообщения департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Одни получают солнечный удар за несколько минут, другие – ни разу за всю жизнь. Чаще всего это зависит от общего состояния здоровья, говорят врачи. Наиболее уязвимы те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, имеет избыточный вес.

В группе риска находятся маленькие дети и пожилые люди. А еще те, кто употребляет алкоголь или курит, – отмечают в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Чтобы уберечься от солнечного удара, медики советуют по возможности не выходить на улицу в период наибольшей солнечной активности – с 12:00 до 16:00. В жару обязательно носить головной убор. Лучше отдать предпочтение светлой одежде из натуральных тканей.

Следить следует и за питанием. Необходимо отказаться от тяжелой пищи, вместо нее употреблять больше овощей, молочных продуктов, пить больше воды.

Признаки солнечного удара: головокружение, тошнота, повышение температуры тела, слабость, потеря сознания. При первых же симптомах следует обратиться к врачу.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе на городском пляже спасли утопающего. Как действовать в экстремальной ситуации, узнайте из нашего материала.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас