ЖИТТЯ

ПриватБанк перевел село в Днепропетровской области на безналичный расчет

В Киеве 12 июня прошел форум по финансовой инклюзии. Спикеры обсуждали, как повысить финансовую грамотность украинцев. Ведь недавние исследования проекта USAID «Трансформация финансового сектора» показали, что уровень образования граждан Украины в этом вопросе очень низкий, и страна заняла последнее место среди стран Европы.

Одними из первых выступили представители банков Украины. В частности, глава НБУ Яков Смолий в очередной раз напомнил, что их учреждение в скором времени представят Национальную стратегию финансового образования украинцев.

Проект, который удивил многих присутствующих, представил ПриватБанк. Как рассказал их глава правления Петр Крумханзл, совместно с Mastercard в селе Волосское Днепропетровской области они запустили пилотный проект «Умное село».

«Мы слышали про проблемы и затраты, что люди должны ходить в отделения банка. Но мы сделали наоборот. Мы ходили к каждому человеку в том селе и рассказывали, что он может сделать. Мы предоставили все бесплатно. Мы даже сделали для них финансовую мотивацию», – рассказал Петр Крумханзл.

Каждый магазин в селе оборудован банковским терминалом

Сейчас в каждом магазине в селе можно расплатиться по безналичному расчету. И воспользоваться можно не только картой, но и смартфоном с помощью Pay Pass. Теперь более половины покупок проходит по безналу.

В школьной столовой больше нет налички

У каждого школьника села есть карта от ПриватБанка – так называемая ЮниорБанк. С помощью которой ученики расплачиваются в столовой за завтраки и обеды, а также покупают продукты в буфете. Карту родители могут пополнить в терминале, который установлен в школе, или через приват24.

Также в школе планируют установить входной терминал. Через него школьники смогут пройти только по своей карте ЮниорБанка. Родители будут получать СМС-сообщение каждый раз, когда ребенок входит/выходит в/из школы. Директор учебного заведения также получает электронное письмо со список всех детей, которые присутствуют в школе. Также в некоторых начальных классах вводится урок “Финансовая азбука”.

В селе появились терминалы и банкомат

Многие жители села получают зарплаты на карту. Ранее им приходилось выезжать в город, чтобы обналичить деньги. Жители говорят, это дорого – 21 грн в одну сторону. Теперь в старостате установили терминал и банкомат – и ехать никуда не нужно.

Пенсионеры получают дополнительные деньги на карту ПриватБанка

Также часть жителей пожилого возраста согласились получать свои пенсии на карточки. Таким людям Приватбанк выплачивает ежемесячно дополнительные 50 грн.

В селе появится велопрокат по безналичному расчету

Сейчас село закупает контейнер для велопроката, где будет 10 современных велосипедов. Чтобы двухколесный не сломали и не украли, идентифицировать человека будут по банковской карте.

Жители села довольны нововведениями и даже хотят больше. Как одна из идей – сделать оплату проезда в транспорте также безналичной.

«Мы видим, что пожилые люди не с большим энтузиазмом подключаются к банковским услугам, и они, получая пенсию, хотят пообщаться с почтальоном. А молодое поколение школьников это заинтересовало, все захотели карточку, для них это что-то новое. Мы сделали вывод, что в эти села заходить лучше через школы, и это будет более успешным вариантом», – подытожил Крумханзл.

“Эффективно внедрять финансовую инклюзию тяжело без поддержки государства. В Украине тысячи государственных предприятий, и до сих пор большая их часть использует наличные, в частности при выплате зарплат. Но банки не могут изменить это самостоятельно”, – отметил глава правления ПриватБанка. 

Маргарита Хорунжая

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас