ЖИТТЯ

Фотоохота: возле Никополя живут дикие зайцы и красивые птицы

С приближением лета жизнь в пригороде становится интереснее. По дороге на работу и обратно можно встретить диких животных и птиц.

В этот раз фотоохота Информатора получилась удачной. В объектив попали трусливый заяц и неуловимый удод.

Если сравнить внешность зайца с описанием в Википедии, то это заяц-русак. Приметы совпадают точь в точь. С приближением лета окрас у этого вида бывает охристо-серый или разных других оттенков. Характерны крупные темные пестрины, образованные концами волос подшерстка. Шерсть русака блестящая и шелковистая. Бока окрашены светлее спины, живот белый, без ряби. Вокруг глаз белые кольца. Кончики ушей круглый год черные.

Заяц-русак притаился в кустах

Заяц-русак притаился в кустах

Бегает русак быстрее беляка, его прыжки длиннее. На коротком расстоянии способен развить скорость бега до 50 — 60 км/ч по прямой. Путает следы, умеет неплохо плавать. Как и все зайцы, русаки — тихие звери, только будучи пойманными или раненными, они издают высокий пронзительный крик. Самка зовет зайчат, издавая тихие звуки. Потревоженный русак щелкает зубами, как это делают многие грызуны. Другой вид коммуникации — перестук лапами, похожий на стук в барабан.

Спасается бегством

Спасается бегством

Ушастый спрятался

Ушастый спрятался

Крупный и красивый

Крупный и красивый

Ежедневно в пригороде Никополя встречается удод. Птица настолько проворная, что миллион кадров и лишь несколько получаются в фокусе. По земле удод передвигается очень быстро. В случае внезапной тревоги, когда нет возможности спастись бегством, может затаиться, прижавшись к земле, распластав крылья и хвост и приподняв вверх клюв.

Полет удода небыстрый, порхающий, как бабочки. Тем не менее, он достаточно маневренный, и пернатым хищникам редко удается схватить удода в воздухе. Сделать удачный кадр тоже крайне сложно, нужно длительное время сидеть в засаде.

Возможно, еще повезет рассмотреть красивую птичку более детально. Очень уж красив удод, когда распускает хохолок. Экзотическая внешность привлекает внимание и вызывает интерес.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе к рыбакам приплыла косуля. Как это было, смотрите здесь.

Удод вышел позавтракать

Удод вышел позавтракать

Проворная птица

Проворная птица

Питается насекомыми

Питается насекомыми

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас