ЖИТТЯ

В Никополе орудуют телефонные мошенники: оператор Vodafone предупреждает об опасности

21 мая в Никополе и Марганце активизировались телефонные мошенники. Неизвестные звонят абонентам, представляясь сотрудниками оператора мобильной связи Vodafone, выведывают личные данные и снимают деньги со счета.

Об этом Информатору стало известно от официального представителя компании Vodafone Украина в Никополе Александра Молдована. Жителей Никополя, Марганца и района просят не поддаваться на провокации мошенников.

Стало известно, что на номер абонента звонят неизвестные с разных номеров, в том числе со стационарных с телефонным кодом Киева (044), что усыпляет бдительность абонентов. Мошенники представляются работниками компании мобильной связи Vodafone и задают вопросы о личных данных. Сотрудникам компании Vodafone в Никополе и районе сообщили уже о нескольких десятках таких случаев за день.

Неизвестные работают слажено, звонят несколько раз с разных номеров, представляются операторами и сотрудниками компании. Рассказывают легенду о том, что происходит переподключение оборудования и необходимо назвать свои личные данные: фамилию, имя, отчество или подтверждение SMS-кода для приложения MyVodafone, которое создано для перевода денег между абонентами.

SMS-код дает доступ к вашему “кошельку” и через приложение VodafonePay с вашего мобильного счета снимают средства. Даже если в вашем смартфоне эти программы не установлены, мошенники, получив личные данные собственника SIM-карты, могут провести денежную махинацию и даже удаленно украсть вашу SIM-карту. Кроме этого, деньги могут исчезнуть и с вашей банковской карты, которая привязана к номеру телефона.

Не дайте мошенникам завладеть вашими средства обманным путем. По всем возникшим у вас вопросам набирайте бесплатный короткий номер 111. Круглые сутки операторы ответят на любой из ваших вопросов.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе мошенница пыталась обхитрить продавцов. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас