ЖИТТЯ

С начала года на водоемах области утонули трое подростков: полиция обратилась к родителям

Полицейские области призвали родителей не оставлять детей без внимания во время отдыха на воде. Купаться только в специально оборудованных для этого местах. И главное, не отпускать детей одних на водоемы.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы отдела Нацполиции Днепропетровской области. С начала года на водоемах области произошли 17 несчастных случаев.

В результате чего погибли десять человек, из которых трое – несовершеннолетних. Во время купального летнего сезона прошлого года всего погибло 32 человека, из них – пятеро детей.

“Обычно люди тонут, когда купаются в неприспособленных для этого местах, в непроверенных водоемах”, – говорит главный инспектор сектора техногенной безопасности в Днепропетровской области Павел Ткач.

По словам начальника отдела ювенальной превенции ГУНП в Днепропетровской области Анны Карпеченковой дети гибнут из-за халатности родителей: “Лето еще не началось, а у нас уже три утопленника: десятилетний мальчик в Синельниковском районе, его сверстник в Покровском районе Кривого Рога и шестилетняя девочка из Днепровского. Все они самостоятельно посещали водоемы”.

В случае с шестилетним ребенком, то в момент трагедии родители находились дома и употребляли спиртные напитки. Сейчас решается вопрос об открытии в отношении них уголовного дела по ст. 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство). Однако ни одно наказание уже не вернет жизнь ребенку.

По информации представителей ДСНС в настоящее время в области определено 11 специально оборудованных мест для купания. Они будут под контролем спасателей, которые готовы оперативно реагировать на все несчастные случаи.

Ранее мы сообщили о том, что благодаря вмешательству прокуратуры в одном из детсадов Никополя стало безопаснее. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас