ЖИТТЯ

Полиция Никополя накануне 9 Мая напомнила о запрещенной символике

Полиция Никополя напоминает о запрете символики тоталитарных режимов во время празднования 9 Мая. За нарушение Закона Украины предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы управления Национальной полиции в Днепропетровской области. Правоохранители просят горожан быть толерантными, избегать провокаций и соблюдать порядок.

Отмечать 9 Мая принято возложением цветов и венков к памятникам и мемориалам, а вот красному Знамени Победы в эти дни нет места из-за коммунистической символики. Это предусматривает ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Согласно этому флаги, символы, изображения или другая атрибутика, в которых воспроизводится сочетание серпа и молота, серпа, молота и пятиконечной звезды, плуга (сохи), молота и пятиконечной звезды, является символикой коммунистического тоталитарного режима. Распространение и публичное использование этих символов считается пропагандой и влечет за собой уголовную ответственность – до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой.

Запрет касается, в том числе, и георгиевской (гвардейской) ленты. В соответствии со ст. 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях за противоправные действия правонарушителю грозит до 5100 гривен штрафа или административный арест сроком до 15 суток (с конфискацией запрещенной символики или предметов с ее изображениями).

Правоохранители призывают граждан воздержаться от использования запрещенной символики тоталитарных режимов, особенно во время массовых мероприятий 8 и 9 Мая. Полиция обещает незамедлительно реагировать в случае нарушения Закона Украины.

Ранее мы сообщили о том, что в Марганце взорвалась граната: один человек погиб, трое ранены. Об этом читайте здесь.

Какая символика запрещена в Украине

Какая символика запрещена в Украине

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас