ЖИТТЯ

Погода на 5 мая: в Никополе будет пасмурно

Погода в Никополе порадует нас безоблачным утром, но уже в середине дня она изменится и будет пасмурной до самого вечера. Без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. В воскресенье ожидается ветер юго-восточного направления, до 6 метров в секунду.

Ночью и утром температура воздуха будет +11… +16 °С. Днем ожидается +21… +22 °С, а вечером столбики термометров покажут +20… +16 градусов.

Восход солнца 5 мая можно встречать в 5:17, а закат ожидать в 20:01. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1909 году: тогда она была 32 градуса тепла. А холоднее всего было в 1918-м — 2 градуса мороза.

В этот день почитается память апостолов Нафанаила, Луки, Климента. В прежние времена заметили, что если 5 мая ночью случаются заморозки, то еще 40 дней по утрам будет достаточно холодно. Накануне Юрьева дня (6 мая) праздновался праздник «Ляля». Самая красивая девушка (Ляля) должна была бросать подругам венки. Кто поймает, прячет подарок до следующей весны. С этого дня начинали высаживать картошку.

Предает Укргидрометцентр

Предает Укргидрометцентр

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас